08 апреля 2018, 13:34

Автомобилистам запретят пользоваться гаджетами

Госавтоинспекция начала подготовку плана по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения. В рамках этого документа планируется достичь нулевой смертности в ДТП к 2030 году. 

Эксперты предлагают навести порядок с автоматическими камерами и ввести жесткий запрет на пользование любыми гаджетами за рулем. Обсуждается широкий набор мер, который включает в себя установку на автомобилях «алкозамков», развитие системы проката автокресел, введение временных прав и увеличение числа перекрестков с круговым движением. 

Будущий план по реализации стратегии безопасности движения обсуждался во вторник на встрече начальника ГИБДД России Михаила Черникова с представителями общественных организаций. Стратегию, напомним, в начале января утвердил премьер Дмитрий Медведев: документ предполагает снижение социального риска (числа погибших на 100 тыс. населения) с 13,4 до 4 к 2024 году и сокращение уровня смертности в ДТП до нуля к 2030 году. ГИБДД должен быть разработан план с конкретными мерами по реализации стратегии.

По материалам «Коммерсанта»