03 апреля 2018, 12:11

Сотрудники МЧС рассказали о порядке проверки торговых центров в Алтайском крае

Сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов МЧС и других ведомств проверяют торгово-развлекательные центры. Всесторонне оценивается безопасность мест массового скопления людей.





На проверку одного торгового центра необходимо 1-2 дня. Проверка ведется всесторонне: состояние автоматических систем обнаружения, тушения и оповещения людей при пожаре, проверка знаний ответственных за пожарную безопасность, умения пользоваться средствами первичного пожаротушения. 



Как должны действовать люди во время пожара в большом здании, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС по Алтайскому краю, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман: «Нужно неукоснительно выполнять указания системы оповещения. Если вы слышите, что сработала сирена, стоит покинуть помещение незамедлительно, а не уточнять, не звонить кому-то с вопросами, нужно ли покидать здание. Эвакуироваться лучше всего по тем же путям, по которым вы вошли в здание, но если это невозможно, то через ближайший эвакуационный выход, обозначенный соответствующей табличкой «Выход».

Проверки в некоторых ТЦ уже выявили ряд нарушений. Меры прокурорского реагирования в отношении виновных будут приняты в ближайшее время, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.