Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 мая 2026 / 15:31

Спор из-за опасного соседства белок и коршунов разгорелся в барнаульском парке

Волонтёры, регулярно подкармливающие белок в барнаульском парке «Изумрудный», забили тревогу: популяция пушистых зверьков, по их наблюдениям, резко сократилась. Причиной беспокойства стало появление в парке второго гнезда коршунов. Первое хищные птицы свили десять лет назад рядом со стадионом «Клевченя». Второе обосновалось у центрального входа — как раз в том месте, где проживает одно из беличьих семейств. По мнению неравнодушных горожан, такое соседство может стать смертельным для бельчат.

Мнение волонтёров и позиция администрации

Одна из волонтёров обратилась к руководству парка в начале весны с настоятельной просьбой уничтожить гнездо коршуна. Активисты опасаются, что теперь концентрация хищных птиц на территории станет вдвое больше, что напрямую угрожает белкам.

Однако администрация парка заняла выжидательную позицию. Руководитель «Изумрудного» Владислав Вакаев пояснил, что поспешные действия могут навредить экосистеме. Вместо того чтобы поддаваться панике, он обратился за консультацией к орнитологам.

Что говорят специалисты

Специалисты-орнитологи успокоили общественность: коршуны не так опасны для белок, как может показаться на первый взгляд. Эти птицы являются падальщиками. Основу их рациона составляют умершие животные или пищевые отходы, а не охота на здоровую добычу.

Зоотехник Дарья Глухова подтвердила, что коршуны предпочитают не тратить энергию на активную охоту. Однако полностью исключать угрозу нельзя: хищник может поймать выпавшего из дупла, больного или неопытного бельчонка. Но такие случаи, по словам экспертов, скорее исключение, чем правило.

Почему гнездо нельзя убрать

Уничтожить гнездо коршуна просто так невозможно — это является административным правонарушением. Перенести птичий домик в другое место тоже не вариант: даже если конструкция не развалится при переноске, она станет искусственным объектом, в котором птица не станет жить.

Решение: не вмешиваться

Взвесив все аргументы, руководство парка приняло решение не вмешиваться в естественный ход событий. Владислав Вакаев считает, что экосистема парка должна развиваться самостоятельно. Остаётся надеяться, что белки и коршуны смогут найти общий язык и сосуществовать на одной территории, как это происходит в дикой природе.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

Участнику Великой Отечественной войны из Ярового Ивану Мальчикову исполнилось 100 лет — его поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

В Яровом 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Мальчиков. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о ветеране в своих соцсетях.

Иван Мальчиков был призван в Красную Армию в 1943 году, прошел пехотинцем от Харькова до Болгарии, участвовал в освобождении Румынии и Болгарии. После войны шесть лет служил на румынской границе, позже работал оперативным сотрудником КГБ.

Ветеран награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отличие в охране государственной границы».

«Гордимся нашими земляками, нашими старшими, которые, рискуя собственной жизнью, узнали цену великой Победы», — отметил глава региона.