Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 марта 2018 / 20:36

Политолог: Показатель голосования за Владимира Путина в Алтайском крае возрос

Результаты выборов в Алтайском крае говорят о заинтересованности избирателей и об эффективно проведенной мобилизационной работе. Такую оценку высказал российский политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов.

 «Самым важным в выборах-2018 я считаю более слаженную и четкую работу в регионах в сравнении с кампанией прошлого года. Все прекрасно понимали, что задача предстоит важная, поэтому все мобилизационные процедуры осуществлялись с гораздо большей эффективностью», – отметил Сергей Старовойтов.

Политолог отдельно подчеркнул достойную работу региональных властей по организации избирательного процесса. Алтайский край провел выборы очень достойно, власти региона серьезно подошли к организации кампании.




  «Информирование о предстоящем дне голосования было по-настоящему хорошим, поэтому привело к показателю явки, который оказался выше 2012 года», – отметил Сергей Старовойтов.

Напомним, в 2012 году явка на выборах президента РФ в Алтайском крае составила 59,95%. Итоговая явка на выборах 2018 года в Алтайском крае составила 65,4%, что сравнимо с общероссийским результатом – 67,4%. Кроме того, активность алтайских избирателей на выборах президента 18 марта была самой высокой за всю историю выборов в крае.

По словам Сергея Старовойтова, на мотивацию избирателей сыграли не только административные инструменты, но и внешнеполитическая повестка.

 «Угроза извне, позволяющая народу почувствовать свою сплоченность внутри страны и объединиться «в борьбе со злом», – это классика политических технологий. Таким образом, Запад сначала санкционным давлением, а потом и околовоенной риторикой вызвал у россиян желание выразить свою позицию в защиту своей страны», – отметил политолог.

 

Отдельно генеральный директор «Клуба регионов» высказался о результате выборов президента в Алтайском крае. 

«Разъяснение политики государства как на уровне страны, так и на уровне региона позволило действующему президенту Владимиру Путину одержать победу в Алтайском крае, также улучшив процентный показатель с 57,35% до 64,66%, – сказал Старовойтов. – Результат Павла Грудинина, который занял второе место, говорит, что голосование было максимально честным и открытым. Это объективный срез, и именно так к этому стоит относиться», − рассказал Сергей Старовойтов. 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.

Попадание в десятку лидеров по лесовосстановительным работам, подписание соглашений на постройку пяти мусороперерабатывающих комплексов и прирост копытных — итоговое совещание Министерства природы Алтайского края за 2025 год прошло сегодня в Барнауле.

Сохранение баланса между добычей и восстановлением природных ресурсов — одно из главных направлений работы ведомства. Также важна защита от пожаров.

«Почти все пожары были выявлены и потушены в первые сутки, есть у нас такой показатель», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Отдельно была поднята тема добычи рассыпного золота в Алтайском крае и вреда, который данная отрасль наносит. По словам представителей законодательного собрания ущерб, нанесённый за десять лет добычи, превышает отчисления в бюджет почти в 3,5 раза.

«У нас в крае всего 48 тонн золота, причём именно рассыпного 2,8 тонны. В масштабах страны это всего 0,2 %, то есть незначительно», — говорит председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

В прошлом году запретить добычу золота в нашем регионе не получилось, представителям комитета удалось лишь ограничить промысел. В наступившем 2026 работу над полным запретом будет продолжена и будет являться одним из приоритетных направлений.