Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 марта 2018 / 15:34

Завершились мотолыжные соревнования «Кубок Барнаула»

Соревнования проходили с декабря по март. В них участвовали почти полторы сотни мотолыжников из Алтайского края и Новосибирской области. Последний, пятый, этап соревнований «Весенняя капель» собрал 98 гонщиков.





В «Народном классе» первую и третью строчку протокола заняли экипажи из Тогучина:  Анатолий Солодов, Игорь Беленюк и Максим Пинько, Руслан Костромин с результатами 20 и 18 кругов. 19 кругов проехали Николай Кулешов  и Денис Забродин. 

В  королевском классе  выиграл новосибирский экипаж ветеранов:  Александр Колесников и Сергей Родин. Они сумели проехать в двух заездах 21 круг.

В командном зачете лидером стала барнаульская команда – клуб «Барс», второе место у новосибирцев, третье – у тогучинцев.




13d7d01e2152614c4b2ea539bc3b091b.jpg

Чемпионы зимнего сезона

Задачей экипажей в течение зимы было набрать как можно больше очков. Они начислялись по премиальной системе: за 1 место – от 30 до 100 очков (в зависимости от количества стартовавших), за последнее – всегда  лишь один балл. Такая система позволяет лидерам, даже пропустившим один-два этапа, оставаться впереди. 

Лидерами сезона во всех классах стали воспитанники и  тренер барнаульского мотоклуба «Барс».

  • «Мини-юниоры до 14 лет»: Рассказов Артем – Хиль Роман (292 очка),
  • «Юниоры  до 16 лет»: Старцев Александр – Околелов Михаил (303 очка),
  • «Юниоры до 18 лет»: Казаковцев Артем (во время сезона поменял лыжника) (401 очко),
  • «Народный плюс Спортивный»: Ручьев Александр (сменил лыжника) (186 очков).

В летнем сезоне гонщикам предстоит пройти мотоэкспедицию «Монгун-Тайга» высшей категории сложности. Этот маршрут будет представлять Алтайский край на чемпионате России по спортивному туризму.

Всего в зимних этапах «Кубка Барнаула» участвовали 148 мотолыжников. В организации соревнований активно помогали все районные администрации, школы и ТОСы города, спонсоры. 




Источник: visitaltai


 Фото: visitaltai.info

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

24 мая чтят память святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия. В IX веке они создали первую славянскую азбуку и перевели богослужебные тексты, заложив фундамент славянской письменности.

Сегодня, 24 мая, в 16:00 в Нагорном парке Барнаула состоится традиционный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, а также Году единства народов России.

Для зрителей выступят следующие творческие коллективы:

  • симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края;
  • ансамбль народной песни «Вечёрки»;
  • Барнаульский академический хор им. А. Б. Тарнецкого;
  • сводный хор АГИК и Покровского собора;
  • Барнаульский духовой оркестр.

Вход на праздничный концерт свободный. 6+

В народном календаре дата 24 мая – Кирилл и Мефодий, Мефодиев день, Мокий мокрый. В современной России сегодня отмечают День славянской письменности и культуры. По приметам, если 24 мая дождь, то все лето будет мокрое.

Традиции и обычаи 

В народе день прозвали Мокий мокрый. Название происходит от имени священномученика Мокия Амфипольского. По этому дню определяли погоду на все лето, мужчины приостанавливали полевые работы. Утром наблюдали восход солнца и погоду. Исходя из наблюдений, делали прогноз на лето. В некоторых местах в этот день во дворе вывешивали тряпку:

  • станет мокрой – лето дождливое;
  • останется сухой – жаркое и засушливое.

Отмечаемый ранее в этот день православной церковью праздник обновление Царьграда (Константинополя) крестьянами нередко понимался как «празднование в честь града», который в один момент может уничтожить труд земледельца. Чтобы этого не произошло, сельские жители с иконами обходили свои поля, прося Господа защитить от разрушительного действия грозового врага, названного, по их убеждению, из-за могущественной силы царем. Чтобы град не побил хлеба, в этот день праздновали, а посевные работы находились под запретом. В некоторых селениях совершали освящение посевов с крестным ходом.

По поверью, в этот день просыпаются русалки, в существование которых на Руси верили задолго до прихода христианства. Раньше их считали речными богинями, а вот после крещения Руси их образ сильно изменился, и русалок стали воспринимать как нечисть, от которой следует держаться подальше. Считалось, что ими становятся не только утопленницы, но и маленькие девочки, умершие некрещеными, а также девушки, купающиеся в реке без нательного креста.

Верили, что русалки живут в прекрасных хрустальных дворцах под водой. При желании они могут передвигаться и по суше. В холодное время года они предпочитают не выходить на берег, а вот весной и летом их часто можно увидеть веселящимися при свете луны.

Особенно опасаться русалок надо юношам, потому что понравившегося они щекочут и утаскивают в свой подводный дворец. По легенде, юноши не погибают, а становятся русалочьими супругами и, окруженные заботой и роскошью, быстро забывают земную жизнь.

Чтобы совсем не встречаться с русалками, брали на реку или в лес пучок полыни – «травы окаянной». Русалка это растение не любит, и если бросить ей пучок в лицо, то больше никогда она к вам не подойдет. Однако в ночь на Ивана Купалу и в русалочью неделю (8 неделя после Пасхи) ни один разумный человек не купался в реке и даже не хлопал в ладоши на берегу. Считалось, что в эти дни русалки становятся злыми и могут много бед натворить.

На Мокия мокрого девушки не работали. Они плели венки и загадывали на будущих супругов. Венки пускали по воде и верили, что их подберут русалки и будут в них веселиться по ночам.

Приметы и поверья

  1. Если на Мокия мокро, то и лето мокрое будет.
  2. Если туманно и восход багряный, то жди грозового лета.
  3. Поземный туман до восхода солнца расходится – к ненастью.
  4. Туман на Мокия – к дождливому лету.
  5. Если 24 мая дождь, то ещё сорок дней будут дождливыми.
  6. Лошадь гривой трясет – к дождю.
  7. Жаркая и сухая погода – к засушливому лету.
  8. В этот день находились под запретом посевные работы, чтобы град полей не побил.
  9. Сон с 23 на 24 мая предвещает события, которые произойдут через 12 дней. Сновидение, увиденное днем 24 мая, вещее, но сильно доверять ему не нужно.

Людям, родившимся 24 мая, покровительствует цветок незабудка. Им подходит хризолит.

По материалам сайта vsyamagik.ru