17 июля 2014, 18:43

Скорому поезду «Калина Красная» исполнилось 5 лет

«Праздник нужен душе, праздник! Я его долго жду!» — так говорил Егор Прокудин, главный герой фильма «Калина красная». И вот дождались. На перроне у юбилейного поезда с одноименным названием сегодня угощали тортом, танцевали, подводили итоги работы и поздравляли. За время курсирования поезд приобрел большую популярность у жителей и гостей края.

— По многочисленным просьбам жителей Алтайского края, в 2010 году запущен второй поезд Восток в этом же направлении. — Рассказывает Евгений Вейде, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению.

Поезд рассчитан на 240 мест. В вагонах первого и второго класса есть все для удобства пассажиров: мягкие кресла, бесплатный вай-фай, телевизоры. Открыта предварительная продажа билетов, действует система льгот и скидок.

Поезд «Калина красная» стал уже визитной карточкой Алтайского края. Некоторые жители специально везут своих гостей именно на этом поезде. Это не только возможность совершить поездку в комфортабельном вагоне. Экскурсионный туризм — еще одно направление работы. Длительность программы «Познаем Алтай» 1-2 дня. Открыты маршруты в Белокуриху, Бийск, Барнаул и Сростки.

— Это все доступно, — объясняет Владимир Устинов, генеральный директор ОАО «Алтай-Пригород». — У нас цена экскурсии 500-800 рублей, с питанием и всем обслуживанием. И уже сейчас приезжают гости из других регионов, очень довольны.

Ровно в 9:00 заканчивается посадка и поезд отправляется. Ежедневный маршрут — Барнаул-Бийск. Через 3 часа пассажиры прибудут в наукоград. Несмотря на праздник, поезд четко следует своему расписанию.

20:12 28 марта 2024 Алтай