02 марта 2018, 16:12

Алтайский фронтовик получил персональное поздравление от президента

Участник Великой Отечественной войны Василий Георгиевич Герасимов из села Тугозвоново Шипуновского района сегодня, 2 марта, отмечает 100-летний юбилей. Ему вручили персональное поздравление от президента Российской Федерации Владимира Путина и подарок от губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Василий Георгиевич родился в селе Комариха Шипуновского района. В октябре 1939 года был призван в ряды Советской армии. Службу проходил в Монголии в городе Баянтумэн. В июле 1940 года окончил полковую школу 16 армии Забайкальского военного округа в звании сержанта. Служил в 82 мотострелковой дивизии. Участвовал в боевых действиях на Волховском, Ленинградском, Прибалтийском фронтах, командовал взводом в 1234 артиллерийском полку Балтийского военного округа. Был ранен. Уволен в запас в июне 1947 года в звании капитана. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны I и II степени и другими, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

В 1950 году окончил педагогическое училище и всю свою трудовую жизнь посвятил детям, работая учителем истории в школе. Вместе с супругой Екатериной Максимовной воспитали 11 детей. Трое сыновей Василия Георгиевича пошли по стопам отца и стали офицерами. В настоящее время у него 21 внук и 24 правнука.

Фото: pixabay.com