20 февраля 2018, 17:19

Правила безопасного пользования картой

Правила безопасного пользования картой

Существуют различия между дебетовой картой и кредитной картой, в том числе на различие между дебетовой картой с овердрафтом. 

Самое главное отличие дебетовой карты от кредитной заключается в том, что с помощью первой невозможно получить кредит. Если заемные средства не требуются, а нужен инструмент для хранения собственных средств и безналичной оплаты товаров и услуг, в том числе за рубежом, получения социальных выплат и осуществления других операций, то клиенты выбирают дебетовую карту.

К тому же по дебетовой карте плата за годовое обслуживание ниже, а отказ банка в ее предоставлении маловероятен. Карты оформляются всем гражданам РФ при достижении возраста, определенного условиями банка. Некоторые банки выдают дебетовые карты и нерезидентам.

По дебетовой карте банком может быть предусмотрен овердрафт.  По заявлению клиента банк перечисляет на счет карты сумму кредита на условиях, оговоренных в тарифах. И вот тут уже можно сравнить дебетовую карту с овердрафтом и кредитную.

дебетовая карта.png


дебетовая карта 2.png


С точки зрения потребителей характеристики у кредитных карт есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Плюсы:

·        возможность неоднократно пользоваться заемными деньгами

·        для большинства карт есть льготный период – время, в течение которого можно не платить проценты за пользование кредитными средствами

·        возможность использовать различные бонусы: скидки, мили, бонусы, cache back

·        можно погашать долг способом, наиболее удобным для заемщика

Минусы:

·        присутствуют различные комиссии: за снятие наличных, за обслуживание карты и т.д.

·        более высокая процентная ставка по сравнению с потребительским кредитом

·        необходимость четкого выполнения условий договора и платежной дисциплины, иначе – еще более высокая процентная ставка и дорогостоящие санкции 

кредитная карта 2.png

кредитная карта.png


 В отличие от кредитных карт с разрешённым овердрафтом (превышением кредита), по дебетовым картам невозможно кредитование деньгами банка. Однако в ряде случаев возможен несанкционированный (технический) овердрафт.

В Алтайском крае фиксируют большое количество случаев мошенничества, связанных с использованием кредитных карт.