20 февраля 2018, 14:12

Жители России смогут возвращать деньги за обман в интернете

Правительство РФ инициировало поправку к Закону «О защите прав потребителей». Если нововведения будут приняты, то сайты торговых интернет-площадок обяжут возмещать ущерб за некачественный продукт. Речь идет о таких ресурсах как «Яндекс.Маркет», Aliexpress, eBay и других. 



Отношения между отечественными покупателями и иностранными поставщиками в России регулируются Гражданским кодексом и соглашениями о правовой помощи с рядом зарубежных государств. В этом случае применяется право страны, где зарегистрирована иностранная интернет-площадка. Как правило, за границей деятельность торговых агрегаторов уже регулируется местным законодательством, чего на данный момент нет в России. 



Это обстоятельство ежегодно приводит к росту недовольства покупателей в интернете, которые жалуются, что информация о товаре, услугах и поставщике на сайтах интернет-агрегаторов (торговых площадок) не соответствует действительности. 



Ещё по теме: Мошенники похитили более 3 млн рублей у страховой компании в Барнауле



В Алтайском крае также были зафиксированы случаи обмана со стороны интернет-поставщиков. Однако столкнувшись с такой проблемой, покупатель может предъявить претензию сайту, но гарантий ответа на неё нет. В данном случае связь интернет-продавца и клиента законодателем не регламентируется. 



Законопроектом будет введено новое юридическое определение «интернет-агрегатор». Если эту инициативу утвердят, сайты будут нести самостоятельную ответственность перед потребителем точно так же, как несут эту ответственность сегодня производители товаров. Онлайн-ресурсы, которые оказывают информационные услуги в сфере торговли, будут обязаны размещать верную информацию о поставщике, товарах и услугах. Агрегаторов обяжут возмещать ущерб за предоставление заведомо ложной информации на сайте.