Новый алфавит на основе латиницы утверждён в Казахстане
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже утвердил изменения в указе, он предусматривает поэтапный переход казахского алфавита с кириллицы на латиницу.
Полный переход на латиницу и отказ от кириллицы планируется к 2025 году. В казахский алфавит на основе кириллицы входит 42 буквы. В новой редакции утвержден изменённый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике. В него вошло 32 буквы. Буквы старого алфавита на кириллице заменяются на латинские на основе их фонетического сходства. Кроме того, в новом алфавите есть девять букв с апострофами, которые означают шипящие и другие звуки.
Ещё по теме: Жителей Алтайского края подготовят к «Тотальному диктанту»
О намерении перевести к 2025 году казахский язык с кириллицы на латиницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в апреле. Он объяснил это политическими причинами. Обязательному переводу будут подлежать книги, документы и периодические издания. Тогда же глава государства поручил разработать к концу 2017 года график мероприятий для осуществления языковой реформы.
Фото: pixabay.com
Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.
В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.
Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.
















