20 февраля 2018, 11:52

Алтайские дорожники начали подготовку к строительному сезону

Готовь сани летом, а дороги к ремонту зимой. Алтайские дорожники начинают подготовку к строительному сезону уже в феврале. Особое внимание – к качеству исходных материалов. Как и где отбирают лучшие? Узнаете в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Владислава Кириенко.



В Алтайском крае работают 10 карьеров, в которых добывают щебень и песок для производства асфальта. Усть-Таловский – один из крупнейших. При проектной мощности в 200 тысяч тонн здесь ежегодно добывают на 100 тысяч тонн больше. Продукция карьера востребована, спрос стабильный.



Проверку качества щебня начинают на дробильно-сортировочной фабрике карьера. Специалисты Алтайавтодора ведут отбор образцов, которые попадают в лабораторию. Там материалы разделяют на крупные и мелкие фракции. Затем тесты. Для проверки на морозостойкость осадочные породы помещают в морозильную камеру. Температура внутри – от -16 до -30 градусов. Затем материал проходит испытание под 20-тонным прессом. Материал  проверяют на прочность.



После испытаний дается  заключение, какой щебень годится для производства асфальта, а какой нет. Оценивают по пятибалльной шкале. Материалы, получившие «4» и «5», пойдут на производство асфальта. Щебень, не прошедший испытание, используют в качестве подушки под дорожное полотно.