16 февраля 2018, 10:21

Новая льгота: пенсионеров частично освободили от оплаты налога на землю

Новая льгота по земельному налогу для пенсионеров действует с 2018 года. Она распространяется на пенсионеров всех категорий, а также мужчин от 60 лет и женщин от 55 лет, которым по закону положено ежемесячное пожизненное содержание. Право на льготу не зависит от материального положения налогоплательщика, и воспользоваться ею может даже работающий пенсионер.



Размер льготы равен величине кадастровой стоимости 600 м2 земельного участка. Вычет предоставляется при исчислении земельного налога за 2017 год. Он действует в отношении одного земельного участка, сообщает официальный сайт Барнаула. 



Для того чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговый орган по выбору налогоплательщика. Заявление также можно направить почтовым сообщением или через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. Срок его рассмотрения – 30 дней со дня предоставления. Заявление не потребуется, если у налогового органа имеются сведения, подтверждающие право на льготу, например, если налогоплательщику предоставлялась льгота по налогу на имущество физических лиц.



Ещё по теме: Стоимость ОСАГО стала ниже



В случае, если у налогоплательщика несколько участков, то он вправе выбрать, по какому из них получать вычет. Для этого необходимо подать уведомление о выбранном земельном участке в налоговый орган. Срок его подачи – до 01.07.2018, в последующие годы – до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. Если до указанной даты уведомление не будет подано, налоговый вычет будет предоставлен в отношении участка с максимальной исчисленной суммой налога.




Фото: pixabay.com