16 апреля 2015, 15:45

Меньше месяца осталось до самого масштабного танцевального марафона края

Меньше месяца осталось до самого масштабного танцевального марафона края Солнечный бал. Ежегодно на фестиваль съезжается более полутора тысяч танцоров со всей России. Репетиции в самом разгаре, о том, как проходит подготовка участников узнавала Елена Хорошавцева. 

Каждый день коллектив студии «Лариса» собирается, чтобы в тысячный раз прогнать номера. С каждым днем требования тренера все жестче. 
Артем Прокопенко и Елена Малова в паре чуть больше года, но в танцах каждый уже около десяти лет. В среднем на тренировках проводят половину своей жизни. Около двух часов на паркете в классе, все остальное время — выбирая костюмы, корректируя номера и просматривая выступления соперников. Как и в любом профессиональном спорте, уверены танцоры, приходится чем-то жертвовать.  
Артем Прокопенко, Елена Малова, участники:

 — Нет времени на какие-то развлечения помимо, приходится спать, хорошо питаться, чтобы выдержать этот темп. Даже учеба сейчас уходит на второй план.
Список участников и номеров еще не определен. Но площадка уже известна — это спорткомплекс «Победа» в Барнауле. Известны и имена судей.
Лариса Любивая, организатор фестиваля «Солнечный Бал»:

 — Это Алексей Балаш, которого мы могли видеть на первом канале в танцевальном проекте, Роман Манжосов — это организатор очень интересной серии учебно-тренировочных международных таких тренингов чем-то жертвовать.
В этом году судьям предстоит оценивать не только профессионалов, но и любителей. Номинации латино и танго шоу ввели впервые. Единственное требование к участникам — танцевальный опыт больше полугода. Любительские тренировки проходят два раза в неделю по выходным. 
Анна Романова, тренер школы танцев:

 — Могу сказать поподробнее про латино-шоу: это состав из восьми прекрасных девушек, мы готовим кубинский танец.Танго-шоу — это две пары, они представляют два разных направления.
Не оставляют без внимания солнечный бал и студенты. У танцевальной студии «Грация» Аграрного университета тренировки проходят три раза в неделю по два-три часа. Репетируют квик-степ. Этот коллектив второй раз поборется за первое место в номинации Студенческий ансамбль бального танца.
Софья Кононенко, руководитель танцевальной студии «Грация»:

 —  Рвемся в бой! Мы настроены на командный дух, надеемся, что придет большая группа поддержки, и покажем максимум того чему научились!
Причем научиться танцевать теперь смогу все желающие. Совместно с телеканалом «Катунь 24» студия «Лариса» записала Уроки танцев. На сайте уже выложено четыре урока. Достаточно запустить видео и повторять движения. 
Станцуем все вместе уже 2 мая на гала концерте Солнечного бала в спорткомплексе «Победа».