Хоккей с шайбой. Алтайская федерация определила чемпиона региона
Финальные матчи чемпионата Алтайского края в этом году собрали восемь команд со всего региона. По регламенту соревнований, соперников разделили на две подгруппы. Для многих хоккеистов игры на центральной арене края — Дворце зрелищ и спорта — стали первыми серьёзными испытаниями в карьере. Помимо молодых спортсменов были и игроки, выступавшие в составе мастеров.
Евгений Щербаков, президент федерации хоккея Алтайского края:— Основная цель — это, конечно, популяризация хоккея в Алтайском крае, чтобы как можно больше людей увидело эту прекрасную игру, чтобы как можно больше молодёжи участвовало, чтобы даже в отдалённых деревнях нашего Алтайского края, городах, приехали и увидели, что тоже могут попасть в финал, выступить. Все матчи соперники провели по правилам большого хоккея. Единственным изменением стало время, отведённое на периоды. Вместо стандартных 20 минут играли по 15. Уже первые встречи показали — уступать не хочет никто. На льду хоккеисты бились за каждую шайбу, не жалея ни себя, ни оппонентов. В ходе отборочных соревнований многие из сильных команд остались за «бортом» финала. Счастливчики, которым удалось пробиться в заключительную часть, выходили на лёд с одной задачей — стать чемпионом. В итоге в матче за третье место встретились «Бобровский Лесокомбинат» и «Молот» из Первомайского района. Со счётом 5:3 победу праздновали «лесники». В центральной игре турнира «Шахтёр» из Рубцовского района в упорной игре уступил алейскому «Витязю». Матч закончился с минимальной разницей -5:6. Для хоккеистов «Витязя» эта победа стала второй подряд в финалах чемпионата Алтайского края.
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней — село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка — это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», — отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» — мальчики 2014 года рождения — и «Скифами» — хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего — вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия — получаешь результат. Сразу», — подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в высшую лигу. Играют в Чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















