06 апреля 2015, 17:25

В Алтайском крае выросли продажи витаминно-минеральных комплексов

Продажи витаминов и витаминно-минеральных комплексов резко выросли – утверждают в аптеках края. Покупают все виды добавок – для взрослых, детей, пенсионеров и спортсменов. Провизоры утверждают, что сейчас самое время профилактики авитаминоза.

Витамины начали изучать всего сто лет назад. Официально их зарегистрировано 13. Кроме них есть ещё много разных минералов и микроэлиментов, в которых организм тоже нуждается. Всего их больше пятидесяти и все они есть в пище. Принято считать, что больше всего полезных веществ во фруктах и овощах. Но это не так: витамины и минералы есть в муке, крупах, орехах и молоке. Но и эти продукты нужно уметь грамотно выбирать. Например, самая полезная мука не пшеничная, а ржаная. В ней в два раза больше магния и калия, и на 30 % больше железа. Также стоит учитывать природную ценность продуктов, это срок их хранения и способ приготовления.

По словам врачей, в Алтайском крае у 90% людей недостаток витамина D. Он вырабатывается в коже только с помощью солнца. Его дозировка зависит от множества факторов: пигментация кожи, возраст и даже удалённость от экватора. Например, в России нормы можно восполнить, проведя на солнце тридцать минут в день, а в Испании и Калифорнии достаточно будет всего 12 минут.