02 апреля 2015, 16:09

Набиуллина и Шувалов выступили за сохранение обязательной накопительной пенсии

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, и Игорь Шувалов, первый вице-премьер, выступили за сохранение системы обязательных пенсионных накоплений. Выступая на Биржевом форуме, Набиуллина заявила, что сохранение обязательных пенсионных накоплений должно стать «принципиальным решением». 

«Обязательная пенсионная накопительная система имеет критическое значение для того, чтобы в стране был рынок капитала, были длинные деньги», — сказала глава ЦБ. 
По словам Набиуллиной, к обязательной накопительной системе могут добавляться системы добровольных накоплений, но для этого нужны соответствующие налоговые стимулы. Она отметила, что, если в некоторых странах есть развитые системы добровольных пенсионных накоплений, то в России «исторически к этому нет предпосылок». 
Шувалов поддержал Набиуллину. «То, что сказала Эльвира Сахипзадовна, — это абсолютно правильно: создание рублевого капитала в широком смысле с тем, чтобы мы были независимыми от внешнего финансирования и развивали свою собственную рублевую финансовую систему, которая буде в состоянии оперировать длинным капиталом. И здесь я согласен. Нет никаких волшебных средств — это, конечно же, страхование и пенсионные накопления», — сказал первый вице-премьер на форуме. 
30 марта вице-премьер Ольга Голодец заявила, что окончательное решение о судьбе накопительной части пенсий будет принято правительством в апреле или начале мая. Она пояснила, что правительство будет обсуждать, сохранить ли обязательную накопительную часть пенсии или полностью перевести ее в добровольный формат, пишет «Форбс».