Информационный телеканал
Алтайского края
27 июня 2025 / 10:08

В бийском сквере Кузьмы Фомченко убрали деревья и демонтируют бетонные конструкции

Участок расчищают для создания новой набережной и масштабного обновления всего сквера.

В бийском сквере Кузьмы Фомченко убрали деревья и демонтируют бетонные конструкции

В мэрии Бийска отмечают: строители убрали 68 деревьев в границах сквера и зачистили береговую линию от кустарников и поросли. Перед началом работ провели исследование для определения больных и опасных растений.

«Сквер Кузьмы Фомченко станет пространством для сохранения памяти об истории города, местом для образования и отдыха. Для этого предназначены самые различные локации – от набережной-экотропы и пирса до площади рефлексии. Зонирование предполагает выделение мемориальной, событийной, выставочно-экскурсионной и других зон. Особое внимание уделено выходу к реке Бии, где планируется обустроить пирс для отдыха бийчан и гостей города», – говорят в администрации наукограда.

Сейчас строители демонтируют бетонную лестницу. После расчистки специалисты займутся рельефом участка. Затем уже начнутся благоустройство и озеленение. Обновлённый сквер откроют уже в ноябре этого года. На проведение работ из федерального бюджета выделено более 100 млн рублей. Всё благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». 

В Минстрое РФ отмечают, что на 2025 год по всей России в рамках федерального проекта запланировано благоустройство 142 набережных и зон у воды. А всего с 2017 года в стране благоустроено почти 2000 таких мест.

«В 2025 году программа благоустройства вошла в наш новый нацпроект „Инфраструктура для жизни“. Такая работа не только улучшает облик населённого пункта, делая его более современным и ухоженным, но и позволяет создать комфортные условия для жителей, чтобы людям всех возрастов было приятно проводить время на улице. Благоустроенные парки, набережные, скверы и дворы становятся местами для прогулок, занятий спортом, отдыха с семьёй и общения. За прошедшие 8 лет в стране было реализовано множество проектов по развитию городской среды. В частности, оборудовано 1964 территории у воды – это набережные, пляжи и прибрежные зоны, которые теперь доступны для комфортного отдыха. В том числе по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды было благоустроено 190 территорий в разных регионах России», – заявил зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин.

Вице-премьер сообщил, что в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» до 2030 года по всей стране планируется благоустройство 30 тыс. общественных территорий, а также реализация 1,6 тыс. проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители часто обращаются в диспетчерские службы теплосетей с жалобами, решение которых находится вне компетенции ресурсовиков. В Сибирской генерирующей компании разъяснили, где заканчивается их зона ответственности и начинаются обязанности управляющей организации, чтобы собственники понимали, с кого спрашивать за холодные батареи.

Как пояснили специалисты, энергетики отвечают за подачу ресурса с нормативными параметрами только до внешней стены дома. Как только теплоноситель попадает внутрь здания, за его состояние отвечает жилищная организация. Именно УК или ТСЖ обязаны следить за исправностью коммуникаций и обеспечивать равномерное распределение тепла. Если в одной квартире жарко, а в соседней холодно или из горячего крана бежит чуть тёплая вода, это повод обратиться в свою управляющую компанию. Её сотрудники должны провести проверку и при необходимости сами привлечь тепловых инспекторов СГК для совместного решения проблемы.

Кроме того, управляющая компания выступает главным звеном в информировании жильцов. Диспетчеры СГК передают данные о плановых ремонтах и аварийных отключениях именно в УК, а те в свою очередь обязаны оперативно оповестить людей через объявления или чаты. Энергетики подчёркивают: жители платят управляющей организации за обслуживание дома, поэтому вправе требовать от неё качественного исполнения обязательств и представления своих интересов перед поставщиками ресурсов.

Освещение появилось в пер. Пионерском от ул. Садовой до ул. Горького. На участке протяжённостью 350 метров установлено 11 светодиодных светильников.

«Совместно с депутатским корпусом мы активно работаем над тем, чтобы улицы частного сектора стали светлее. Понимаю, что работы еще много и не все улицы сразу могут быть освещены. Но мы движемся в этом направлении», – отметил глава Бийска Виктор Щигрев. 

О предстоящем отключении газа предупредили в администрации Центрального района.

6 февраля с 10:00 до 14:00 в посёлке Бельмесево ограничат подачу газа. Подобная мера связана с проведением работ по вводу в эксплуатацию газового оборудования в переулке Желанном.

Под временное отключение попадут потребители, проживающие по следующим адресам: 

  • ул. Апрельская (полностью);
  • ул. Пурпурная (частично, с 40–64, 45–59);
  • ул. Притрактовая (частично, с 17а–107);
  • ул. Отечественная (частично, с 39–103, 40–116);
  • ул. Воскресенская (частично, с 16–102, 15–97).