03 ноября 2017, 11:29

Городские власти рассказали, что изменится в парке «Изумрудный»

Глава администрации Барнаула Сергей Дугин провел рабочую встречу с архитекторами и представителями общественности в парке «Изумрудный». Главный вопрос – как должен выглядеть парк уже в ближайшем будущем. 

По словам Сергея Дугина, важные решения в Барнауле принимаются после совета с общественностью. В настоящее время парк находится в заброшенном состоянии. Напомним, горожане высказывали опасения, что в «Изумрудном» может начаться жилая застройка. Тогда ситуацию под свой контроль взял губернатор Алтайского края Александр Карлин. Глава региона подчеркнул, что никаких объектов капитального строительства в парке не будет. 
Еще по теме: Александр Карлин раскритиковал работу барнаульских властей по вырубке деревьев 

Сейчас в «Изумрудном» проведены подготовительные работы для дальнейшего обустройства.
«Планируем продлить аллею, организовать место для проведения праздничных мероприятий с установкой новогодней елки. Считаем необходимым создание детского городка, спортивной площадки, площадки для занятий экстремальными видами спорта, для катания на роликах», – рассказал директор ООО АКБ «Инновация» Евгений Копылков. 
Также в парке обещают создать аллею для спокойного отдыха с фонтаном и красивым уголком для фотографирования. По словам экспертов, в «Изумрудном» нужна сценическая площадка для организации концертов, в том числе барнаульских музыкантов. Что касается водоема в парке, то пруд будет сохранен. А для удобства посетителей будет организована парковка для автомобилей и кафе.
Городские власти рассказали, что изменится в парке «Изумрудный».jpg
«Парк нужно насыщать новыми функциями для всех возрастных групп. Убедился, что все необходимое запланировано. Сейчас очень хорошие малые архитектурные формы. Главное, чтобы они не были травмоопасными. Городская среда продолжает свое развитие. Появляется много красивых уголков», –  рассказал архитектор Петр Анисифоров. 
По словам председателя Общественной палаты Барнаула Владимира Лопаткина, все планы реновации парка нацелены на отдых. Так что горожане могут быть спокойны: никакого жилищного строительства здесь не планируется.
Фото: barnaul.org