02 ноября 2017, 16:49

Журналист телеканала «Катунь 24» рассказал об одном из самых знаменитых романов XX века

Роман «Мастер и Маргарита» можно назвать одним из самых известных в XX веке. О барнаульском издании романа с рисунками знаменитой художницы Нади Рушевой расскажет журналист телеканала «Катунь 24» Владимир Токмаков. 

Над романом «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков работал 12 лет, до самой смерти в 1940 году. Книга стала своеобразным завещанием писателя. Рукопись романа долго не хотели печатать литературные начальники. И только в 1966 году роман с сокращениями опубликовали в журнале «Москва». Публикация наделала много шума. И даже стоила места главному редактору. В годы перестройки «Мастера и Маргариту» издали в Барнауле. Именно тогда роман впервые вышел с рисунками Нади Рушевой. Той самой талантливой художницы, о своеобразной творческой манере которой много говорили в советские годы. Надя трагически ушла из жизни в 17 лет от врожденной болезни. 
«Знаменитый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Книга вышла в Барнауле в 1989 году. Это одно из первых изданий этого знаменитого романа в нашей стране. Книга уникальна ещё и тем, что она проиллюстрирована рисунками Нади Рушевой. Это первое издание в России с её рисунками. Рисунки передала для иллюстрации нашему книжному издательству её мама. Книга до сих пор является уникальной. Можно назвать её даже библиографической редкостью», – рассказывает журналист телеканала «Катунь 24» Владимир Токмаков.
Созданные в 1960 годах рисунки Нади Рушевой к «Мастеру и Маргарите» являются самыми известными иллюстрациями романа. Их высоко оценила Елена Сергеевна Булгакова, вдова писателя и главный прототип Маргариты. Переизданный в Барнауле роман стал одним из первых постсоветских массовых изданий «Мастера и Маргариты». Все живущие на Алтае поклонники Михаила Булгакова смогли наконец получить книгу в личную библиотеку.