01 ноября 2017, 21:20

Энергетики утверждают, что зима в Рубцовске будет тёплой

По прогнозам энергетиков, зима в Рубцовске будет теплой. Алтайский край вошел в топ-10 регионов-лидеров по подготовке к отопительному сезону. На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства страны эксперты отметили город Рубцовск, где уже заработала обновленная система теплоснабжения.

Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Раньше даже два теплопредприятия в Рубцовске гарантировать этого не могли. Поставки тепла были нестабильны. Летом 2016 года правительство региона приняло решение пригласить в город надежного инвестора. И сейчас тепловой энергетикой города занимается Сибирская генерирующая компания. Рубцовская ТЭЦ прекратила свою работу. А на Южной станции привели в порядок три котла. Которых уже сейчас хватает, чтобы отапливать весь город. Но энергетики строят еще два новых котла. Это создаст резерв тепловой мощности. Все оборудование соответствует современным требованиям. 
«Уже сейчас я должен сказать, что Рубцовская ТЭЦ – источник с комбинированным производством тепла и электроэнергии. Как бы по определению должна быть экономична. Мы уже сейчас имеем расходы топлива на единицу тепла значительно ниже, чем Рубцовская ТЭЦ», – рассказывает директор предприятия «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» Максим Новов. 
Одна из масштабных работ, которую проделали энергетики в Рубцовске, – строительство и реконструкция тепломагистрали. На новые с большим диаметром были заменены порядка 13,2 км коммуникаций, построены порядка 6,2 км. Срок эксплуатации большей части трубопроводов в городе значительно превышал нормативный. Теперь пропускной способности современных труб хватает, чтобы тепло поступало даже в самые отдаленные части города. 
Сейчас потребление угля станции – до 600 тонн в сутки. Когда будут морозы, этот показатель увеличится до тысячи. Склад Южной тепловой станции рассчитан на 40 тысяч тонн. И проблем с поставками не будет.