17 октября 2017 / 13:50

Девять случаев онкологии за один день выявили медики в рамках акции «Скажи раку нет»

17 октября в Барнауле подвели итоги акции «Скажи раку нет». Мероприятие прошло в краевом онкологическом диспансере. Всего за один день на обследование к врачам-онкологам пришли более 400 женщин.

Всем пациенткам провели диагностические исследования. Женщинам назначили УЗИ, всего ультразвуковое исследование прошли больше половины обратившихся. Также медики назначали маммографию, анализы крови и пункции. Злокачественные опухоли выявлены у девяти женщин. У двух из них – рак молочной железы первой стадии. Предраковое состояние – у 13 пациенток. Врачи говорят, что выявляемость онкологии составила 2%. Это в 100 раз выше, чем в смотровых кабинетах. И в тысячу раз выше, чем при диспансеризации.

«У части пациентов выявлены образования в молочных железах. В общей сложности у 30 женщин взяты анализы на цитологическое исследование. Ряд пациенток мы направили на обследование для операции», – отметила Лариса Чурилова, заведующая отделением опухоли, костей и мягких тканей онкодиспансера «Надежда». Каждый год в Алтайском крае врачи выявляют более 1000 человек, заболевших раком молочной железы впервые, и количество пациентов с этим диагнозом только растет. Медики говорят, чтобы предотвратить болезнь, важно проходить профилактические осмотры хотя бы раз в год.
Лента новостей
20 декабря 2025 / 11:36

Почти 3 тысячи тонн сомнительных консервов выявили в Алтайском крае

Такой объем продукции с признаками фальсификата удалось обнаружить системе цифровой маркировки в 2025 году.

Алтайский край занял третье место среди регионов России по обнаружению консервированной продукции с неустановленным происхождением. Больше всего фальсификата выявили в Калининградской области — около 7 тыс. тонн. Второе место заняла Новгородская область с показателем 6 тыс. тонн, пишет «Коммерсантъ».