Информационный телеканал
Алтайского края
17 октября 2017 / 13:50

Девять случаев онкологии за один день выявили медики в рамках акции «Скажи раку нет»

17 октября в Барнауле подвели итоги акции «Скажи раку нет». Мероприятие прошло в краевом онкологическом диспансере. Всего за один день на обследование к врачам-онкологам пришли более 400 женщин.

Всем пациенткам провели диагностические исследования. Женщинам назначили УЗИ, всего ультразвуковое исследование прошли больше половины обратившихся. Также медики назначали маммографию, анализы крови и пункции. Злокачественные опухоли выявлены у девяти женщин. У двух из них – рак молочной железы первой стадии. Предраковое состояние – у 13 пациенток. Врачи говорят, что выявляемость онкологии составила 2%. Это в 100 раз выше, чем в смотровых кабинетах. И в тысячу раз выше, чем при диспансеризации.

«У части пациентов выявлены образования в молочных железах. В общей сложности у 30 женщин взяты анализы на цитологическое исследование. Ряд пациенток мы направили на обследование для операции», – отметила Лариса Чурилова, заведующая отделением опухоли, костей и мягких тканей онкодиспансера «Надежда».

Каждый год в Алтайском крае врачи выявляют более 1000 человек, заболевших раком молочной железы впервые, и количество пациентов с этим диагнозом только растет. Медики говорят, чтобы предотвратить болезнь, важно проходить профилактические осмотры хотя бы раз в год.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.