10 октября 2017, 10:41

Новый ПЭТ-центр откроется в Барнауле в конце 2018 года

Центр позитронно-эмиссионной томографии откроется в Барнауле в конце 2018 года. Сейчас его строительство идет в нагорной части краевой столицы, на территории медицинского кластера. Объект обойдется в полмиллиарда рублей. Главный инвестор проекта – санкт-петербургский «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина».

Ежегодно в Центре ядерной медицины будут проводить до двух тысяч обследований. Препарат для диагностики – радиофармпрепарат – будут доставлять из Новосибирска.  
Аркадий Столпнер, председатель правления «Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем​​»:
​«Если мы увидим потребность в приёме большого количества пациентов и необходимость увеличить количество трейсеров, то есть маркеров, в течение очень короткого срока, меньше чем за шесть месяцев, мы сможем развернуть циклотронную лабораторию и начать производство прямо здесь».
Позитронно-эмиссионная томография – это современный медицинский метод исследования. Он позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях, контролировать качество лечения. Чтобы узнать, есть ли у пациента новообразование, ему вводят специальный препарат. При опухоли химические процессы в организме меняются. На экране томографа специалист видит пораженные раком ткани. Раньше для такой диагностики жителям края приходилось выезжать в центры позитронно-эмиссионной томографии Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга. Уже в конце 2018 года новейшие технологии будут доступны и в Алтайском крае. 
Известно, что в новом ПЭТ-центре появится около 30 рабочих мест, обучение персонала для нового медучреждения уже началось. Также отмечается, что для пациентов, которым ПЭТ-диагностика необходима по медицинским показаниям, услуга будет полностью бесплатной.