Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 октября 2017 / 10:41

Новый ПЭТ-центр откроется в Барнауле в конце 2018 года

Центр позитронно-эмиссионной томографии откроется в Барнауле в конце 2018 года. Сейчас его строительство идет в нагорной части краевой столицы, на территории медицинского кластера. Объект обойдется в полмиллиарда рублей. Главный инвестор проекта – санкт-петербургский «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина».

Читайте также: Инвесторы из Санкт-Петербурга проверят строительство Центра ядерной медицины в Барнауле 

Ежегодно в Центре ядерной медицины будут проводить до двух тысяч обследований. Препарат для диагностики – радиофармпрепарат – будут доставлять из Новосибирска.  

Аркадий Столпнер, председатель правления «Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем​​»:

​«Если мы увидим потребность в приёме большого количества пациентов и необходимость увеличить количество трейсеров, то есть маркеров, в течение очень короткого срока, меньше чем за шесть месяцев, мы сможем развернуть циклотронную лабораторию и начать производство прямо здесь».

Позитронно-эмиссионная томография – это современный медицинский метод исследования. Он позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях, контролировать качество лечения. Чтобы узнать, есть ли у пациента новообразование, ему вводят специальный препарат. При опухоли химические процессы в организме меняются. На экране томографа специалист видит пораженные раком ткани. Раньше для такой диагностики жителям края приходилось выезжать в центры позитронно-эмиссионной томографии Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга. Уже в конце 2018 года новейшие технологии будут доступны и в Алтайском крае. 

Известно, что в новом ПЭТ-центре появится около 30 рабочих мест, обучение персонала для нового медучреждения уже началось. Также отмечается, что для пациентов, которым ПЭТ-диагностика необходима по медицинским показаниям, услуга будет полностью бесплатной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.