Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
20 марта 2015 / 09:14

В Барнауле провели семинар мастеров каратэ-до

Основная цель приезда известного мастера — подготовка сибирских каратистов к участию в международных соревнованиях. В течение трех дней Рюшо Судзуки проведет несколько тренировок. По окончанию семинара участники сдадут экзамены, которые позволят получить пояс по 5–й дан включительно. По их результатам все спортсмены получат дипломы, которые присваиваются Международной Федерацией «Сетокан каратэ-до » за подписью главы международной федерации Сокэ Канадзавы.

Рюшо Судзуки, инструктор международного класса по каратэ-до, 6 дан SKIF 
— Каратисты во всех странах примерно одинаковые, есть небольшие, несущественные отличия. Русские — очень одаренные, физически сильные люди — это пожалуй, единственное, что выделяет их среди других спортсменов.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 1 марта – Ярилин день, Ярило, Маремьяна-кикимора, Марьяна праведная, Кикиморин день, Федор Тирон. По приметам дня судили о погоде. 1 марта в средневековой Руси встречали Новый год. У наших предков до XIX века сохранилась традиция не работать 1 марта.

Традиции и обычаи

В средневековой Руси март начинался Ярилиными днями. От Ярилы земля прогревалась – «ярилась». Ярило – языческий бог солнца и плодородия древних славян. К нему тянется всё живое, чтобы окрепнуть, набраться сил и дать рост.

Про этот день говорили: «Ярило – с вилами». Это означало, что Ярило на свои вилы (солнечные лучи) вздевал зиму и начинал её прогонять. Наступала пора крестьянских работ: «Пришел Ярило, берись, мужик, за вилы».

В Ярилин день беременные женщины старались на солнышке погреться, чтобы набраться силы выносить здорового и крепкого духом ребенка. Рано утром они поднимались на горку и смотрели на восходящее солнце. А повитухи в доме топили полуденный снег, талой водой умывали лицо и мыли в ней руки, чтобы чистыми принять ребенка.

Если ночью выпадал снег, матери отправляли ребятишек расчистить дорогу к колодцу, да мостики на реке и пруду. Верили, что это принесет детям здоровья, а в дом – счастье.

По поверью, в этот день Ярило отмыкает Землю и выпускает росу, что способствует бурному росту трав. Если благоприятствовала погода, то 1 марта совершался торжественный выгон на пастбище скота – на Ярилину росу. Скот пасли до тех пор, пока роса спадет. Крестьяне катались по полям, веря, что чудодейственная роса поможет им стать здоровыми и сильными.

1 марта считается одним из самых тяжелых дней в году, потому что именно в этот день апостол Иуда Искариот наложил на себя руки. Знахари на Ярилу заговаривали от самоубийства людей, одержимых этой мыслью, а ещё делали очистку для семей, в которых были самоубийцы, чтобы тяжесть греха не отразилась на родных и близких.

1 марта до восхода солнца читают заговор, оберегающий кровный род от греха руконаложения.

Приметы и поверья

  1. Солнечный и теплый день – к похолоданию.
  2. Снег выпал – к хорошему урожаю.
  3. Теплый ветер сулит сырое лето.
  4. Ветер с севера – к холодному лету.
  5. Лес потемнел – к оттепели.
  6. Вороны раскаркались – к холодам.
  7. Облака по нему быстро плывут – на хорошую погоду.
  8. Туман – к ненастному и дождливому лету.
  9. Если в этот день во время мытья пола постоянно твердить имя врага, то он навсегда оставит вас в покое.

1 марта на свет появляются трудолюбивые, целеустремленные, любознательные и гибкие личности. Они доводят начатые дела до конца. Одарены творческими способностями, которые развивают в течение жизни. Нестандартное мышление и находчивость помогают им придумывать оригинальные идеи. По поверью, рожденным в эту дату судьба помогает во всех жизненных передрягах. В качестве талисмана им подходят берилл и яшма.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 1 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём -16…-21 градус. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём -18…-20 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.