17 марта 2015, 18:28

В Крыму сняли художественный российский фильм

Съемки первого российского художественного фильма под названием «Чудо в Крыму» завершены. В главных ролях снялись Михаил Пореченков и Ирина Гринева.

«Пока Ялтинская киностудия переходит из рук в руки, мы решили сами себе сделать в Крыму киностудию и начать снимать здесь кино, — сказал журналистам в Симферополе автор сценария и режиссер Виталий Павлов. — Мы хотим, чтобы здесь была большая база. Пока она только на бумаге, но мы уже сняли фильм». 
По сюжету, перед Новым годом в Симферополе встречаются простой водитель и звезда кино. Мария и Дмитрий проводят вместе два дня, и их жизнь меняется. По словам режиссера, актеры, сыгравшие главные роли, снимались в фильме «практически бесплатно». 
В остальных ролях были задействованы местные жители. Небольшие средства на съемки фильма новой киностудии «Крым Кино» выделили местные меценаты. Съемки заняли всего 12 дней. 
«Сняли все в рекордно короткие сроки, снимали в Симферополе и Николаевке. Самая главная ценность этого фильма, что он является по-настоящему крымским. Это люди, которые работают на этой земле», — рассказал Пореченков, которого СБУ подозревает в совершении преступления, которое квалифицируется как террористический акт или угроза его совершения. 30 октября он посетил Донецк, где представил свой фильм «Поддубный», привез лекарства в одну из детский больниц и побывал в донецком аэропорту. После этого следственное управление МВД Украины возбудило против артиста уголовное дело. 
Председатель комитета парламента Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко назвала примечательным то, что съемки завершились в дни празднования годовщины воссоединения Крыма и России. «Дня нас очень важна патриотическая позиция режиссера и главного героя фильма. Люди проверяются именно по их гражданской позиции. Позиция каждого человека имеет значение в истории, это показал Крым», — сказала она. 
Закончить монтаж фильма планируется в ноябре 2015 года. Презентация картины состоится перед Новым годом в Крыму, пишет bfm.ru