Информационный телеканал
Алтайского края
12 марта 2015 / 09:54

Александр Карлин рассказал об успехе Алтайского края на всероссийской выставке «Госзаказ»

11 марта в Москве открылась всероссийская выставка «Госзаказ». Участие в мероприятии принимает и алтайская делегация. Предприятия построили самую большую продуктовую пирамиду на выставке.

Свои достижения в столице страны представили больше 200 предприятий из 80 регионов. Стенд Алтайского края — в самом центре павильона. В этом году он один из самых больших по объему и богатых по содержанию. Мы построили продуктовую пирамиду высотой больше 4 метров. В ней наши брендовые продукты: крупы, макароны, сыры, напитки, тушенка. Рядом экспозиция товаров для детей: одежда, продукты питания, мебель. Все произведено на Алтае. 

Открыл экспозицию губернатор края, который лично провел экскурсию для участников форума. В том числе — для посла Туниса в России Али Гутали. Посол Республики Тунис пообещал Александру Карлину приехать летом на Алтай. Лозунг выставки — экономика без коррупции и сомнительных сделок. Губернатор отметил: для края важен рост количества участников с реальными намерениями выполнять государственный и муниципальный заказ. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 
- Для нас, для региона, который имеет довольно скромные параметры бюджета, очень важно чтобы меньшие по сравнению с другими работами средства, чтобы они работали эффективно. 

Форум проводится уже 11 лет. За это время система госзакупок менялась кардинально. Главное достижение Алтайского края — число участников закупочных процедур выросло в 2 раза. 

Михаил Щетинин, член Совета Федерации от Алтайского края: 
- Те подходы, которые были в администрации Алтайского края к госзакупкам, не изменились. Это максимальная прозрачность, доступность. Мы максимально открыты и приглашаем к участию в госзакупках все общественные организации, которые хотят посмотреть, как это происходит непосредственно во время проведения закупочных процедур. 

Форум продлится еще два дня. Ключевое событие 12 марта — круглый стол об участии в закупках малого и среднего бизнеса.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

После новогодних каникул организму часто требуется помощь, чтобы вернуться в привычный ритм. Длительные застолья, нарушенный сон и изменение уровня активности могут негативно сказаться на самочувствии. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют несколько ключевых шагов для плавного восстановления.

  • Питание: Постепенно вернуться к привычному сбалансированному рациону, отказавшись от тяжелой, жареной, слишком соленой пищи, алкоголя, сладостей и фастфуда. Важно избегать крайностей – не переходить на голодание.
  • Сон: Мягко восстановить режим, стараясь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день.
  • Активность: Добавить умеренные физические нагрузки, чтобы улучшить обмен веществ и вернуть тонус организму.

Если при попытке нормализовать питание возникают боли или тошнота, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Объем грузов, перевезенных по рекам Алтайского края в 2025 году, достиг рекордных 1,28 миллиона тонн. Это на 80 тысяч тонн больше, чем в 2024 году. Таким образом, уже четвертый год подряд регион удерживает планку свыше миллиона тонн, сообщает Минтранс Алтайского края.

Стабильный рост стал возможен благодаря продлению соглашения между Правительством края и Федеральным агентством морского и речного флота. Договор позволяет развивать речную инфраструктуру за счет совместного финансирования. В 2025 году на эти цели направили 150,5 миллионов рублей, из которых 52 миллиона — из краевого бюджета.

Результаты этой работы уже видны. За два года в регион поступили два новых современных судна для дноуглубительных работ, что позволило углубить фарватер на реках Бия, Катунь и Обь и восстановить несколько грузовых перевалок.

Развитие речных перевозок дает двойной эффект. Помимо роста грузопотока, это позволяет разгрузить автомобильные дороги — сохраняя почти 775 километров трасс и экономя средства на их ремонте.


 

Православная церковь сегодня почитает память 14 000 убитых при царе Ироде младенцев. Этот эпизод новозаветной истории описывается в Евангелии от Матфея. Согласно преданию, волхвы, пришедшие выразить своё почтение новорожденному Иисусу, не сообщили царю Ироду о местонахождении младенца. Ирода сильно разгневало это, и он потребовал избить всех детей в Вифлееме в возрасте до двух лет.

Традиции и обычаи 

На Руси этот день считали несчастливым. В это время обычно стояли самые сильные морозы. Крестьяне отдыхали в ожидании оттепели. Считалось, что в Страшной день по земле бродит нечистая сила, поэтому в темное время суток без особой надобности из дома старались не выходить.

Особенно 11 января берегли детей. Не выпускали их из дома, потому что считали, что на них нечисть охотится. Грудным деткам в колыбель клали сухой цветок чертополоха. Ещё в качестве оберега использовали предметы из железа (серп, топор, молот). Их в Страшной день под люльку клали заботливые родители. С утра было принято ходить в церковь, чтобы помолиться за детей. Вечером родители загадывали малышам загадки и читали сказки.

Молодежь проводила время за дружескими посиделками. Девушки гадали, рассказывали друг другу интересные истории из жизни и небылицы.

11 января: гадание в домашних условиях

Рождественские святки продолжатся, поэтому день отлично подходит для ворожбы. В народе верили, что 11 января гадания будут правдивыми и помогут приоткрыть завесу будущего.

Девушки в этот день ходили в сарай и там оставляли подвешенный гребень на ночь. Утром отправлялись смотреть, какого цвета волосы на нём. По обнаруженным локонам определяли цвет шевелюры будущего супруга.

Ходили к амбару и говорили: «Суженый-ряженый, приходи рожь мерить!». Прислушивались к звукам, исходящим из складского строения. Если слышалось, что рожь пересыпают, то гадающая выйдет замуж за богатого. Если же веником метут, то пойдёт за бедняка.

Было популярным гадание с помощью петуха. Для его проведения на полу или столе девушки раскладывали кусок хлеба, щепотку крупы, ножницы, уголь, золу, монетки, ставили миску с водой и зеркало. Потом вносили петуха и обращали внимание на то, что он начнет клевать в первую очередь:

  • хлеб – к урожаю,
  • крупу – к богатству;
  • золу – суженый будет кочегаром;
  • ножницы – портным;
  • воду – моряком;
  • монетки – богачом;
  • зеркало – щеголем;
  • уголь – всю жизнь в девках быть.

Ещё гадали на семечках. На стол высыпали пригоршню семян подсолнуха и пересчитывали их со словами: «Бедный, богатый, вдовец, холостяк».

Приметы и поверья

  1. Люди верили, что в Страшной день нечистая сила особенно активная. Поэтому её запросто можно увидеть своими глазами.
  2. Если 11 января во дворе дома разжечь костер, то вместе с дровами сгорят все горести и печали.
  3. Теплая погода в этот день предвещает раннюю и теплую весну.
  4. Метель обещает пасмурный июль.
  5. Лошадь спит стоя – к морозной погоде. Если же животное легло на землю, то скоро оттепель.
  6. Снег падает крупными хлопьями – к потеплению.
  7. Дым идёт столбом – к холодам. Стелется по земле – к снегу или дождю.
  8. Звёзды мерцают на небе – к морозам.
  9. Северный ветер и безоблачное небо сулят наступление холодов.
  10. Облака низко по небу плывут – к стуже.
  11. Лес шумит – к тёплым денькам.

11 января на свет появляются практичные, мудрые, сдержанные и целеустремленные люди. Они всегда знают, чего хотят от жизни. От природы им присущ творческий дух и индивидуальность. Они наделены развитой интуицией и умением разбираться в людях. В общении обаятельны и добродушны, благодаря чему легко сходятся с окружающими. Ценят в людях искренность и открытость.

Талисманом людей, рожденных 11 января, является гелиотроп. Весьма известен, хотя и недорогой камень, который используется в создании украшений. Название с греческого языка переводится как «возвращающийся за солнцем».

Интересный факт: по одной древней легенде гелиотроп может управлять погодой и движением светил на небе. А в христианских писаниях этот камень упоминается как свидетель распятия Христа на Голгофе.

По материалам сайта vsyamagik.ru