07 марта 2015, 12:39

До конца марта дорожники Алтайского края подготовятся к пропуску ледохода и паводковых вод

В управлении федеральных автомобильных дорог «Алтай» создали комиссию по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка и обеспечению бесперебойного проезда транспорта по федеральным автомобильным дорогам в 2015 году. 

«Проверка готовности автомобильных дорог, сооружений и подрядных организаций к пропуску ледохода и паводковых вод уже начата и будет проведена до апреля. Аварийные бригады будут дежурить круглосуточно на протяжении всего периода весеннего половодья», — подчеркивают в ведомстве. 
План противопаводковых мероприятий предусматривает целый ряд мер: работы по очистке от снега верха земляного полотна, лотков, быстроток, перепадов, водоотводных канав, водопропускных труб, окол льда и нарезка борозд на мостах. Плановый осмотр искусственных сооружений позволит определить наличие опасных процессов в дорожных конструкциях. 
Кроме того, ведомство готовит технику и материально-технические ресурсы, создает запас каменных материалов, труб большого диаметра (для оперативного решения вопросов по предупреждению и ликвидации возможных разрушений). Сейчас согласовывается порядок выполнения работ по рыхлению льда на реке Чумыш в Тальменском районе – для защиты моста от ледовых заторов, пишет altairegion22.ru.