Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
16 октября 2024 / 20:50

Делегация Алтайского края работает в Сахалинской области

Во главе – зампред правительства нашего региона Александр Лукьянов. В планах подписать план мероприятий до 2027 года, которые входят в соглашение между субъектами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах.

Товарооборот между регионами растёт, расширяется и круг участников торговли. В новых внешнеэкономических условиях особое значение играет возможность импортозамещения и снижения зависимости от поставок товаров, оборудования, электроники. Руководители делегаций уверены, есть потенциал совместной работы.

«Представители здесь есть, которые занимаются производством сыра. Производством мукомольной, крупяной. Есть управление пищевой и перерабатывающей промышленности. Под эгидой 1360 предприятий, которые занимаются выпуском. И фармацевтика, и медовая. Мы входит в тройку по производству товарного мёда, мы первые по производству муки. Мы были первые по производству сыров. По крупам с Краснодарским краем делим первое место», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Также краеведческие музеи Алтайского края и Сахалинской области договорились о сотрудничестве. Стороны договорились организовывать совместные выставки с использованием исторических и естественно-научных коллекций, кино-, видео- и фотоархивов, картографических и иных фондовых материалов музеев. Также в планах сотрудничество по обмену театральными проектами.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУФССП России по Алтайскому краю

В Рубцовске судебные приставы передали Министерству обороны автомобиль, конфискованный у нетрезвого водителя. 

Мужчина в пьяном состоянии сел за руль кроссовера Lexus RX 330, после был остановлен сотрудниками ДПС.

Ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования, в отношении него возбудили уголовное дело. Суд признал его виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения и назначил наказание в виде обязательных работ, а автомобиль конфисковал как орудие преступления.

Исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов Рубцовска. Сотрудники ведомства установили местонахождение машины и передали кроссовер на нужды СВО, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

С 1 апреля социальные пенсии в Алтайском крае выросли на 6,8 процента. Региональное отделение Социального фонда автоматически повысило выплаты, поэтому жителям не придётся никуда обращаться и подавать дополнительные заявления. Деньги поступят получателям по привычному графику.

Социальные пенсии назначают тем, у кого нет достаточного страхового стажа. Кроме того, выплаты по государственному обеспечению получают люди с инвалидностью, дети, потерявшие родителей, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и пострадавшие в радиационных катастрофах. В результате апрельской индексации средний размер выплаты в регионе увеличился на 1,1 тысячи рублей и достиг 16,6 тысячи. При этом для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы сумма выросла на 1,6 тысячи рублей, составив 26 тысяч рублей в месяц.

«Индексация социальных пенсий коснулась более 79 тыс. жителей Алтайского края. Информационная система регионального Отделения СФР делает процесс индексации по-настоящему беззаявительным, позволяя проводить её быстро и без каких-либо действий со стороны самих граждан. Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам в апреле по обычному графику доставки», — подчеркнула управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Также с 1 апреля ведомство автоматически увеличило надбавку по уходу за инвалидами первой группы и пенсионерами старше 80 лет. После индексации размер этой доплаты вырос до 1,5 тысячи рублей. Никаких дополнительных действий со стороны самих пенсионеров или ухаживающих за ними людей для получения надбавки не требуется.

С апреля в Бийске приостановили работу действующих транспортных карт, которые можно было пополнить раз в месяц.

«В связи со сложившейся ситуацией проезд для льготных пассажиров электрическим транспортом осуществляется бесплатно до момента изготовления новых транспортных карт», — заявили в администрации наукограда.

Информацию о получении новых транспортных карт городские власти опубликуют позже.

При возникновении вопросов, связанных с бесплатным проездом, бийчанам рекомендуют обращаться в диспетчерскую службу по горэлектротранспорту — +7 (38-54) 44-34-05.