Алтайские пельмени можно будет попробовать на гастрономическом фестивале «Всемирный день пельменя»
Фестиваль пройдет 2–5 января в Удмуртии.

На площадке «Гастрономическая карта пельменей России» можно попробовать разнообразные виды пельменных блюд из разных регионов России, а также научиться готовить их на мастер-классах.
Алтайский край представит пельмени с мясом марала ТМ «Меленка». Их приготовит Андрей Мытник, бренд-шеф проекта «Алтай Мясо».
5 января в Резиденции Пельменя на Центральной площади в Ижевске пройдет мастер-класс алтайского шеф-повара по приготовлению кундюмов.
«Это старинное блюдо русской кухни XVI века — „пельмени“, которые пекут и томят в печи. Традиционная начинка кундюмов — грибы. Современные повара экспериментируют с другими ингредиентами, не меняя базовый принцип приготовления кундюмов — это исконно постное блюдо», — рассказал Андрей Мытник.
Кстати, в Алтайском крае порядка 25 предприятий выпускают пельмени с различными начинками, в год почти 15 тысяч тонн продукции. пишет Алтайпищепром.
Вода в посёлке Березовский стала чище благодаря новой водопроводной системе

Теперь вода в посёлке будет проходить многоступенчатую очистку. Для этого установили новую станцию, стоимость которой более четырех миллионов рублей.
«Сейчас монтаж объекта завершен, станция подключена к действующей водопроводной системе поселка Березовский. Качество водоснабжения улучшено у 130 жителей поселка», – отметили в Минстрое региона.
Всего в этом году на обновление объектов ЖКХ выделено больше 5 млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей – на модернизацию объектов водоснабжения. С начала 2025 года в населенных пунктах края коммунальщики пробурили 25 водозаборных скважин, установили 17 водонапорных башен, станцию очистки в Березовском и проложили 86 километров новых сетей водоснабжения.