21 августа 2017, 14:23

Секреты сыроварения алтайских фермеров открыли в Барнауле

Ежегодный гастрономический фестиваль «Дни алтайского сыра» прошел в минувшие выходные на Нулевом километре. 



На один день площадь Ветеранов превратилась в классический европейский сырный фестиваль: открытая торговая площадка в центре города, гости ярмарки общаются с самими сыроделами в едином пространстве, дегустируют сыры, узнают тонкости их изготовления у мастеров. На «сырной карте» каждый мог изучить отмеченные сыры местного производства в натуральную величину. А потом отправиться изучать рецепт съедобных денег. Они, конечно, тоже были из сыра. 

Александр Лукьянов, первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края: «Нужно, чтобы жители Алтайского края видели, знали не только продукцию, которая на прилавках, а знали, кто ее готовит, какого качества. Сегодня здесь – руководители предприятий и те мастера, которые делают закладку сыров. Эта связка дает возможность видеть продукцию на торговых полках и приобретать».
Приобрести молочную продукцию алтайских производителей можно было прямо на фестивале. Самая длинная очередь выстроилась к «Алтайской буренке». Здесь можно было не только приобрести творог или сметану, но и поучаствовать в беспроигрышной лотерее и продегустировать любой продукт. 
Хороши здесь продукты всей линейки: молоко, кефир, закваска, ряженка, варенец, масло, молоко, сметана и творог. И все натуральное! Самый уникальный продукт здесь – кефинар. Он содержит в себе бактерии нарине, которые помогают работе кишечника. 
Наталья Еремеева, начальник отдела маркетинга компании «Алтайская буренка»: «Алтайская буренка славится своей натуральностью, своими традиционными продуктами. У нас современное производство, минимизирован человеческий фактор, поэтому продукция всегда натуральная, свежая. У нас своя ферма». 
За 4 года производительность сыра на Алтае выросла в два раза. С 42 тысяч до 83 тонн в год. Еще с 1902 года частные сыроварни на Алтае производили сыры отменного качества. Их поставляли к столу императора. С тех пор Алтай считают родиной элитного сыроделия России.