09 августа 2017, 09:30

Александр Карлин: Поддержка местных инициатив граждан останется в 2018 году одним из значимых направлений работы

Глава региона Александр Карлин 8 августа в ходе рабочей встречи с министром финансов региона Владимиром Притуповым заявил, что поддержка местных инициатив граждан и в 2018 году останется одним из значимых направлений работы, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

В настоящее время начинается подготовка проекта краевого бюджета на 2018 год. Как подчеркнул Александр Карлин, в последнее время очень значимым, приобретающим все большую актуальность направлением работы является инициативное бюджетирование. Алтайский край одним из первых в стране начал практиковать такую форму взаимодействия с общественностью, она будет активно использоваться и в ближайшей перспективе для повышения эффективности бюджетной сферы.  
Владимир Притупов проинформировал губернатора о том, что подготовку проекта бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов ведут по утвержденному весной текущего года плану. Выстроено взаимодействие с федеральными и региональными органами власти. 
«Участие граждан в определении актуальных тем и в реализации проектов в последние годы существенным образом нарастает. За последние годы в регионе реализовали 106 проектов на общую сумму 229 млн рублей. В этой работе участвовали 45 муниципальных образований, в 2017 году к реализации проектов поддержки местных инициатив присоединились еще 37 муниципальных районов и один городской округ. В 2018 году все эти направления работы сохраняются. Мы активно призываем и органы местного самоуправления, и граждан готовить проекты на 2018 год для участия в конкурсе. В проекте бюджета мы предусматриваем соответствующие средства, поскольку считаем поддержку местных инициатив одним из важнейших направлений нашей работы», – отметил Владимир Притупов. 
По его словам, в крае с активным участием граждан отбирали проекты для включения в Губернаторские программы «75х75», «80х80». В настоящее время в муниципалитетах на принципах публичного общественного обсуждения ведут подготовку программы «85х85», выбирают дороги, объекты водоснабжения для проведения ремонта. Александр Карлин подчеркнул, что именно местные инициативы позволяют формировать комфортную среду проживания в муниципалитетах. 
«Во время рабочей поездки в Поспелихинском и Курьинском районах мы увидели очень значимые проекты, реализованные гражданами. В частности, в одном из населенных пунктов Поспелихинского района создали общественное место отдыха, которое полюбили жители села: они поддерживают там идеальный порядок. Важно, что люди планируют дальнейшее благоустройство своего населенного пункта. Таких примеров у нас немало. Сегодня мы участвуем в проекте развития комфортной городской среды: он хорошо идет в краевой столице, а в наукограде благодаря ему благоустроили 88 дворов в тех районах, где проживает значительная часть населения города. На каждый двор будет потрачено около 1 млн рублей, это очень серьезные вложения, которые коренным образом меняют городскую среду», – особо отметил Александр Карлин. 
Губернатор поручил Владимиру Притупову обратить особое внимание на качественную и своевременную подготовку документов, в том числе проектно-сметной документации для реализации проектов. Это позволит создать необходимый задел в работе по поддержке инициатив граждан на 2018 год. 
«С использованием механизма инициативного бюджетирования в этом году мы реализуем очень важный проект «100 скважин», это позволяет решать задачу обеспечения качественной водой жителей сельских территорий. Мы планируем подобную программу реализовать и в следующем году. Необходимо своевременно привлекать отраслевые министерства и ведомства, потому что такие работы могут выполнять только специализированные организации. Муниципалитеты также должны заблаговременно провести подготовительные работы, определить правильный алгоритм работы потенциальных подрядных организаций. Необходимо провести всю предварительную работу, чтобы в спокойном рабочем режиме реализовать эти проекты, что особенно важно для сельских населенных пунктов. Мы должны заблаговременно довести до наших городских округов и сельских районов информацию о том, каким объемом средств они будут располагать, чтобы они посоветовались с населением, правильно распределили ресурсы и по-хозяйски, эффективно их использовали», – подчеркнул губернатор края. 
По словам Владимира Притупова, в проекте бюджета Алтайского края на 2018 год уже предусмотрены средства на поддержку местных инициатив граждан. Прием заявок начнется с 1 ноября. 
Фото: altairegion22.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай