Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

«Село на стиле»: в Алтайском аграрном университете открылся Центр креативных студенческих инициатив

Село — это не просто точка на карте, но и мощная площадка для творчества, бизнеса и самореализации. В Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) начал работу Центр креативных студенческих инициатив. Масштабный проект, выросший из локальной коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи.

История центра началась три года назад с проекта «Село на стиле», автором которого стала председатель краевого отделения Российского союза сельской молодежи Ирина Бицошвили. Тогда ее идея получила грантовую поддержку от Росмолодежи. Вместе с дизайнером и художником сценического костюма Еленой Домниковой они создали линейку одежды, в которой обычные свитшоты, футболки и брючные костюмы приобрели уникальный национальный колорит.

«Мы использовали различные принты в славянском стиле с мотивационными фразами, которые наносили на изделия в виде печати, а также традиционные мотивы. Кроме того, у нас есть свитшот под названием "Место притяжения". В нем мы задействовали современный язык смайлов, немного адаптировав его с использованием народных элементов», — рассказывает Елена Домникова.

Сегодня интерес к «деревенской» теме превратился в экосистему, известную далеко за пределами края. Проект «Село на стиле» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Творчество на селе». Теперь это не только одежда, но и бренд товаров для дома, аксессуаров, а также глянцевый журнал «Гуси», рассказывающий о жизни сельских жителей.

Сама Ирина Бицошвили знает о жизни в селе не понаслышке: она выросла в Завьяловском районе. Теперь свой опыт она передает другим на базе нового Центра креативных студенческих инициатив в АГАУ. Это не просто площадка для встреч, а полноценный инкубатор идей. Здесь студентам помогут «упаковать» задумку в грантовую заявку и проведут за руку от первоначального замысла до итогового отчета, открывая прямую дорогу на федеральный уровень.

«Если на селе не будет молодежи, то села не будут развиваться. А молодым людям важно реализовывать себя не только с профессиональной точки зрения, но и с креативной. У них очень много амбициозных идей, но они часто не знают, как их применить. Социальное проектирование — это очень важный финансовый инструмент, с помощью которого можно найти средства для реализации своих замыслов», — объясняет руководитель центра Ирина Бицошвили.

В планах — запуск необычных форматов профориентации, чтобы наглядно доказать: жить и работать на селе сегодня — это стильно и перспективно.

Поддержка таких творческих инициатив сейчас находится в фокусе государственной политики региона. Помощь талантливым предпринимателям оказывает Центр «Мой бизнес». На сегодняшний день в Алтайском крае в сфере креативных индустрий работают уже более 4 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также свыше 10 тысяч самозанятых.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу

Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Николая Рябова на должность прокурора Алтайского края.

Начальник управления Генеральной прокуратуры России по Сибирскому федеральному округу Николай Рябов может стать новым прокурором Алтайского края. Его кандидатура внесена президентом России Владимиром Путиным в Совет Федерации для проведения консультаций.

Как сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенаторам предстоит рассмотреть кандидатуры на должности прокуроров 11 российских регионов. Консультации состоятся 16 июля, после чего решение о назначении примет президент.

Николаю Рябову 58 лет. Он родился в Чимкенте Казахской ССР, окончил Омский государственный университет и начал службу в органах прокуратуры в 1991 году. За свою карьеру работал в прокуратуре Омской области, был первым заместителем прокурора Приморского края, прокурором Сахалинской и Хабаровской областей.

С 2024 года Рябов занимает должность начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. Он имеет классный чин государственного советника юстиции 3-го класса.

Родители с двумя и более детьми могут вернуть часть уплаченного НДФЛ – до 7 % от годового дохода.

Почти 18 тысячам работающих родителей Алтайского края назначена новая семейная выплата – возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц. По сути, государство снижает налоговую нагрузку на семьи, позволяя получить обратно до 7 % от годового дохода.

Право на выплату имеют родители, соответствующие критериям: в семье растут двое и более детей (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении), родители – граждане РФ, постоянно проживающие в стране, среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратный размер прожиточного минимума, в 2025 году родитель платил НДФЛ, нет долгов по алиментам, имущество семьи соответствует нормам.

Подать заявление на возврат налога за 2025 год можно до 1 октября 2026 года через портал Госуслуг, в клиентской службе Отделения Соцфонда или в МФЦ. В большинстве случаев достаточно только заявления – остальные сведения Фонд собирает самостоятельно.

Выплата назначается каждому из работающих родителей – мама и папа могут получить ее отдельно. Она не учитывается при назначении других пособий и суммируется с материнским капиталом и единым пособием.

Губернатор региона Виктор Томенко утвердил лимиты и квоты добычи косули сибирской, лося, оленя благородного, рыси и соболя на период с 1 августа 2026 года до 1 августа 2027 года. 

Губернатор Алтайского края подписал указ об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2026 года до 1 августа 2027 года. Документ устанавливает объемы добычи косули сибирской (5064 особи), лося (1403 особи), оленя благородного (457 особей), рыси (114 особей) и соболя (760 особей) в разрезе муниципальных районов и охотничьих угодий.

Лимиты распределены между закрепленными и общедоступными охотничьими угодьями. Также предусмотрены квоты для добычи животных старше и младше одного года, а также для нужд коренных малочисленных народов Севера и в целях научной и исследовательской деятельности.

Указ вступает в силу с 1 августа 2026 года.