04 августа 2017, 19:27

В Алтайском крае проходит Всероссийская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

Алтайский край стал седьмым из 24 регионов, где проходит Всероссийская акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ. Бесплатно сделать такой анализ можно на железнодорожном вокзале и в специальном вагоне. 

Владислав Кириенко, корреспондент: «Этот поезд идет по особому маршруту. От Владивостока и до Санкт-Петербурга. Через 24 региона России. Теперь он остановился в Барнауле. С 3 по 5 августа здесь можно будет сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Результат будет готов очень быстро, в течение 20 минут». 
Сдать анализы прямо в вагоне может каждый пассажир поезда и посетитель вокзала. Он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием. На месте работают два специалиста: медсестра и психолог. Задача последнего – проконсультировать пациента и помочь, если результат теста положительный. 
Эта акция – плод совместных усилий Минздрава России и «РЖД-Медицины». Ее цель – предупреждение развития эпидемии болезни. А снизить уровень заражения позволяет, в первую очередь, профилактика и своевременное предупреждение. 
В акции уже поучаствовали шесть городов: Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск и Красноярск. Общее количество протестированных превышает четыре тысячи человек. Также растет и уровень информированности населения. К акции подключены социальные сети, СМИ, на вокзалах и автовокзалах работают промоутеры. 
В рамках данной акции запущена программа по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах. Сдать анализы приходят сотрудники региональных предприятий. 
Николай Степанов, заместитель генерального директора Барнаульского станкостроительного завода: «Каждый руководитель, я считаю, должен думать о своем коллективе, о здоровье коллектива. Ну и самое главное – это наша молодежь. У нас есть свои молодежные лидеры, которые посчитали нужным эту акцию поддержать. Мы пошли им навстречу».
Работе с молодежью специалисты по борьбе с ВИЧ уделяют большое внимание. Причем касается это не только совершеннолетних, но и подростков. Благодаря активной работе по профилактике ВИЧ, Россия за 10 лет вышла в мировые лидеры по остановке вертикального пути передачи инфекции – от матери к ребенку. Ежегодно в стране обследуются более 30 миллионов человек. А после подобных акций это число будет только расти. 
Подробную информацию об акции и профилактике ВИЧ/СПИДа можно посмотреть на сайте o-spide.ru. Предупрежден – значит вооружен.
16:42 26 апреля 2024 Алтай