Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 августа 2017 / 18:30

Александр Карлин проконтролировал ход кормоуборочной кампании в Поспелихинском районе

Пик кормоуборочной кампании в Алтайском крае. Общий запас кормов составляет 40% от планируемого объема. Из-за дождливого лета темпы заготовки несколько ниже, чем в прошлом году. Успевают ли запасти сенаж и сено в одном из ведущих фермерских хозяйств края «Стиль», лично проверил глава региона Александр Карлин во время рабочего визита в Поспелихинский район. 

В 2017 году в Поспелихинском хозяйстве «Стиль» впервые приступили к заготовке кормов еще до начала кошения сельхозкультур. Решили попробовать использовать успешный опыт предприятия «Октябрьское» Зонального района. По словам руководителя хозяйства Владимира Манна, это позволило повысить обменную энергию получаемого корма. На данный момент убрали 60% полей, выполнив годовой план. Уборку будут вести на всех кормовых площадях, чтобы обеспечить двухгодичный запас сенажа. При хорошей погоде работы осталось на пару дней. 

Формирование большого запаса кормов в «Стиле» – одна из первостепенных задач. На зиму необходимо обеспечить кормом 1750 голов крупного рогатого скота и 633 – дойного стада. 

Общий запас кормов в крае оценивают в 40% от планируемого объема. Сельхозтоваропроизводители региона заготовили более 700 тысяч тонн сенажа и 240 тысяч тонн сена. Темпы кормоуборочной кампании в этом году чуть ниже, чем в прошлом, отметил губернатор. Погода внесла свои коррективы. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Техническая оснащенность, подготовка специалистов, обеспеченность моторным топливом позволяют завершить кормозаготовительную кампанию в оптимальные сроки. Обеспечить не только потребности животноводческой отрасли на следующую зимовку, но и создать переходящий страховой запас».

Чтобы не зависеть от капризов погоды и в самый разгар уборочной не остаться у разбитого корыта, фермерское хозяйство «Стиль» ежегодно вкладывает средства в модернизацию сельхозтехники. В 2017 году на перевооружение зерновых комплексов из собственного бюджета направили 38 миллионов рублей. Также хозяйство получило больше 5 миллионов рублей господдержки из бюджетов всех уровней. 

С новым оборудованием теперь и уборочную кампанию можно начинать еще раньше, говорят аграрии «Стиля». И это при влажности зерна в 16-17%. Современный сушильный комплекс будет работать на сжиженном газе. Довести урожай до нужных кондиций высококачественного продукта не составит труда. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.