Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 августа 2017 / 18:30

Александр Карлин проконтролировал ход кормоуборочной кампании в Поспелихинском районе

Пик кормоуборочной кампании в Алтайском крае. Общий запас кормов составляет 40% от планируемого объема. Из-за дождливого лета темпы заготовки несколько ниже, чем в прошлом году. Успевают ли запасти сенаж и сено в одном из ведущих фермерских хозяйств края «Стиль», лично проверил глава региона Александр Карлин во время рабочего визита в Поспелихинский район. 

В 2017 году в Поспелихинском хозяйстве «Стиль» впервые приступили к заготовке кормов еще до начала кошения сельхозкультур. Решили попробовать использовать успешный опыт предприятия «Октябрьское» Зонального района. По словам руководителя хозяйства Владимира Манна, это позволило повысить обменную энергию получаемого корма. На данный момент убрали 60% полей, выполнив годовой план. Уборку будут вести на всех кормовых площадях, чтобы обеспечить двухгодичный запас сенажа. При хорошей погоде работы осталось на пару дней. 

Формирование большого запаса кормов в «Стиле» – одна из первостепенных задач. На зиму необходимо обеспечить кормом 1750 голов крупного рогатого скота и 633 – дойного стада. 

Общий запас кормов в крае оценивают в 40% от планируемого объема. Сельхозтоваропроизводители региона заготовили более 700 тысяч тонн сенажа и 240 тысяч тонн сена. Темпы кормоуборочной кампании в этом году чуть ниже, чем в прошлом, отметил губернатор. Погода внесла свои коррективы. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Техническая оснащенность, подготовка специалистов, обеспеченность моторным топливом позволяют завершить кормозаготовительную кампанию в оптимальные сроки. Обеспечить не только потребности животноводческой отрасли на следующую зимовку, но и создать переходящий страховой запас».

Чтобы не зависеть от капризов погоды и в самый разгар уборочной не остаться у разбитого корыта, фермерское хозяйство «Стиль» ежегодно вкладывает средства в модернизацию сельхозтехники. В 2017 году на перевооружение зерновых комплексов из собственного бюджета направили 38 миллионов рублей. Также хозяйство получило больше 5 миллионов рублей господдержки из бюджетов всех уровней. 

С новым оборудованием теперь и уборочную кампанию можно начинать еще раньше, говорят аграрии «Стиля». И это при влажности зерна в 16-17%. Современный сушильный комплекс будет работать на сжиженном газе. Довести урожай до нужных кондиций высококачественного продукта не составит труда. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Главным итогом работы отрасли в 2025 году министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов назвал улучшение демографической ситуации. Об этом он заявил на итоговой коллегии, которая прошла сегодня, 20 марта.

Участников коллегии поприветствовал губернатор края Виктор Томенко. Руководитель региона отметил важность взаимодействия всех уровней власти для сохранения здоровья жителей края, и напомнил об основных вызовах времени.

По словам Дмитрия Попова, смертность в регионе снизилась более чем на 2 процента. Это сотни сохранённых жизней. Улучшилась и доступность медицинской помощи. Более 90 процентов технологий, которые относятся к самым современным, сегодня действуют в краевых медорганизациях, то есть получить их наши жители могут без выезда за пределы региона. Ещё одна важная задача — организация полноценной помощи участникам СВО. Продолжается работа и над единым региональным медицинским контактным центром. Он необходим прежде всего жителям малых городов и сёл края, чтобы они могли вовремя и беспроблемно попадать на приёмы в краевые больницы.

Председатель постоянного комитета краевого парламента по здравоохранению Владимир Лещенко считает, что без создания достойных условий жизни на селе медицинских работников удержать будет трудно. Краевые власти и депутатский корпус стараются решать эти вызовы времени по возможности оперативно.

Министр регионального здравоохранения Дмитрий Попов остановился в своем выступлении и на проблемах. Например — снижение рождаемости в крае. В этой связи медицинская отрасль создаёт все возможности по сохранению жизни ребёнка и его матери: в прошлом году был зафиксирован самый низкий процент младенческой смертности в крае.

За прошлый год число самозанятых в Алтайском крае выросло на 23 процента. Их количество приблизилось к 200 тысячам. Среди предпринимателей — Ольга Синицына из Барнаула. Уже два с половиной года она создаёт своими руками серьги, браслеты и ожерелья.

Природа для неё — главный соавтор. Именно она служит примером для барнаульской мастерицы Ольги Синицыной. Вот уже два с половиной года девушка создаёт браслеты, серьги и ожерелья. В работе помогают навыки, полученные в художественной школе, — чувство цвета, композиция и умение видеть красивое в обычном.

«Чуть больше, чем два года назад, мне подружка подарила какой-то стартовый набор, я её сама попросила на день рождения, и мы сели в этот же день сделали, я сделала ей первые серёжки. Потом молодой человек что-то дарил, я сидела раздаривала потом всем подружкам. Себе вообще ничего не оставила из первых работ», — рассказывает барнаульская мастерица Ольга Синицына.

Прежде, чем Ольга нашла свой стиль, прошло полгода. Названия для её украшений шепчет сама природа: «Айсберг», «Лиловый закат на берегу», «Лягушачьи икринки» — каждое имеет свою историю. Аксессуары мастерица создаёт из бусин и камней. В ход идут розовый кварц, агат, гематит, горный хрусталь, селенит или гранат. Вдохновение ищет в журналах, на просторах интернета или во время путешествий. Говорит, иногда достаточно увидеть интересное сочетание цветов в незнакомом месте — и идея готова.

В основе украшений — простая проволока и тросик. Сложность — в задумке. Этому Ольга училась сама, а теперь учит и других. Проводит мастер-классы.

Ольга активно развивает аккаунты в социальных сетях. Снимает обзоры и видеоуроки, чтобы росла узнаваемость. Средний возраст её покупателей от 20 до 30 лет. Мастерица прилагает все усилия, чтобы о её творчестве узнало как можно больше людей и заказы поступали из разных городов России.

Выплату получила сотрудница предприятия Эльвира Черняева.

«Конечно, это очень приятный бонус от нашего работодателя. В принципе, мы вообще не ожидали этого. И он пойдёт на нужное дело. На расширение жилплощади», — сказала Эльвира Черняева.

Напомним, новую меру поддержки ввели после подписания между представителями предприятия и правительством края первого в регионе соглашения о реализации Корпоративного демографического стандарта.

«Сегодня мы вручили нашей замечательной семье Черняевых, Эльвире и Данилу, сертификат на 500 тысяч рублей в рамках подписанного соглашения. Это первая семья, которая получила эту выплату. И, конечно, для нас это очень почётно, очень ответственно для предприятия в целом. И, безусловно, это наш вклад в государственную политику по демографии», — отметил исполнительный директор предприятия «Барнаул РТИ» Артём Шамков.

«Самое главное, мы понимаем, что это действительно реально работающий инструмент. Это очень большая ответственность, и ещё раз подтверждает социальную ответственность нашего бизнеса. Мы благодарны Артёму Юрьевичу, Валентине Михайловне за то, что они выступили инициаторами и поддержали правительство Алтайского края в введении этой новой для нас со стороны бизнеса меры поддержки семьи и рождения детей в наших рабочих семьях», — сказала начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.