Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 августа 2017 / 18:30

Александр Карлин проконтролировал ход кормоуборочной кампании в Поспелихинском районе

Пик кормоуборочной кампании в Алтайском крае. Общий запас кормов составляет 40% от планируемого объема. Из-за дождливого лета темпы заготовки несколько ниже, чем в прошлом году. Успевают ли запасти сенаж и сено в одном из ведущих фермерских хозяйств края «Стиль», лично проверил глава региона Александр Карлин во время рабочего визита в Поспелихинский район. 

В 2017 году в Поспелихинском хозяйстве «Стиль» впервые приступили к заготовке кормов еще до начала кошения сельхозкультур. Решили попробовать использовать успешный опыт предприятия «Октябрьское» Зонального района. По словам руководителя хозяйства Владимира Манна, это позволило повысить обменную энергию получаемого корма. На данный момент убрали 60% полей, выполнив годовой план. Уборку будут вести на всех кормовых площадях, чтобы обеспечить двухгодичный запас сенажа. При хорошей погоде работы осталось на пару дней. 

Формирование большого запаса кормов в «Стиле» – одна из первостепенных задач. На зиму необходимо обеспечить кормом 1750 голов крупного рогатого скота и 633 – дойного стада. 

Общий запас кормов в крае оценивают в 40% от планируемого объема. Сельхозтоваропроизводители региона заготовили более 700 тысяч тонн сенажа и 240 тысяч тонн сена. Темпы кормоуборочной кампании в этом году чуть ниже, чем в прошлом, отметил губернатор. Погода внесла свои коррективы. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Техническая оснащенность, подготовка специалистов, обеспеченность моторным топливом позволяют завершить кормозаготовительную кампанию в оптимальные сроки. Обеспечить не только потребности животноводческой отрасли на следующую зимовку, но и создать переходящий страховой запас».

Чтобы не зависеть от капризов погоды и в самый разгар уборочной не остаться у разбитого корыта, фермерское хозяйство «Стиль» ежегодно вкладывает средства в модернизацию сельхозтехники. В 2017 году на перевооружение зерновых комплексов из собственного бюджета направили 38 миллионов рублей. Также хозяйство получило больше 5 миллионов рублей господдержки из бюджетов всех уровней. 

С новым оборудованием теперь и уборочную кампанию можно начинать еще раньше, говорят аграрии «Стиля». И это при влажности зерна в 16-17%. Современный сушильный комплекс будет работать на сжиженном газе. Довести урожай до нужных кондиций высококачественного продукта не составит труда. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

Барнаульский планетарий запускает Школу лекторов. Это образовательный проект для тех, кто увлекается астрономией и хочет научиться увлекательно рассказывать о космосе детям и взрослым. Обучение включает 10 бесплатных занятий на базе Барнаульского планетария.

Участники изучат основы астрономии и навигации по звёздному небу, пройдут мастер‑классы по технике речи и сценическому мастерству, а также практические тренинги по работе с разновозрастными аудиториями.

К участию приглашаются все желающие от 21 года — независимо от образования и профессионального опыта. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету, написать короткое эссе на тему «Почему я хочу стать лектором и что я готов привнести в команду» и пройти вступительное тестирование.

Начало занятий запланировано на апрель 2026 года.

25 марта 2026