Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 августа 2017 / 18:30

Александр Карлин проконтролировал ход кормоуборочной кампании в Поспелихинском районе

Пик кормоуборочной кампании в Алтайском крае. Общий запас кормов составляет 40% от планируемого объема. Из-за дождливого лета темпы заготовки несколько ниже, чем в прошлом году. Успевают ли запасти сенаж и сено в одном из ведущих фермерских хозяйств края «Стиль», лично проверил глава региона Александр Карлин во время рабочего визита в Поспелихинский район. 

В 2017 году в Поспелихинском хозяйстве «Стиль» впервые приступили к заготовке кормов еще до начала кошения сельхозкультур. Решили попробовать использовать успешный опыт предприятия «Октябрьское» Зонального района. По словам руководителя хозяйства Владимира Манна, это позволило повысить обменную энергию получаемого корма. На данный момент убрали 60% полей, выполнив годовой план. Уборку будут вести на всех кормовых площадях, чтобы обеспечить двухгодичный запас сенажа. При хорошей погоде работы осталось на пару дней. 

Формирование большого запаса кормов в «Стиле» – одна из первостепенных задач. На зиму необходимо обеспечить кормом 1750 голов крупного рогатого скота и 633 – дойного стада. 

Общий запас кормов в крае оценивают в 40% от планируемого объема. Сельхозтоваропроизводители региона заготовили более 700 тысяч тонн сенажа и 240 тысяч тонн сена. Темпы кормоуборочной кампании в этом году чуть ниже, чем в прошлом, отметил губернатор. Погода внесла свои коррективы. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Техническая оснащенность, подготовка специалистов, обеспеченность моторным топливом позволяют завершить кормозаготовительную кампанию в оптимальные сроки. Обеспечить не только потребности животноводческой отрасли на следующую зимовку, но и создать переходящий страховой запас».

Чтобы не зависеть от капризов погоды и в самый разгар уборочной не остаться у разбитого корыта, фермерское хозяйство «Стиль» ежегодно вкладывает средства в модернизацию сельхозтехники. В 2017 году на перевооружение зерновых комплексов из собственного бюджета направили 38 миллионов рублей. Также хозяйство получило больше 5 миллионов рублей господдержки из бюджетов всех уровней. 

С новым оборудованием теперь и уборочную кампанию можно начинать еще раньше, говорят аграрии «Стиля». И это при влажности зерна в 16-17%. Современный сушильный комплекс будет работать на сжиженном газе. Довести урожай до нужных кондиций высококачественного продукта не составит труда. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».