01 августа 2017, 13:15

Качество ремонта дорог в Барнауле проверяют эксперты

С 31 июля в Барнауле специальная комиссия проводит проверку ремонта дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает официальный сайт Алтайского края.

В комиссию вошли специалисты городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, Алтайавтодора, Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай», представители Общероссийского народного фронта и подрядных организаций. Накануне комиссия провела осмотр улицы Чкалова – от проспекта Красноармейского до проспекта Комсомольского. 
Все этапы ремонтных работ: фрезерование, укладка нижнего слоя, подъем колодцев и завершающая укладка верхнего слоя – заняли около трех недель. На улице отремонтировали в общей сложности 12 тыс. кв. м дорожного полотна. Несколько дней назад рабочие нанесли дорожную разметку, установили новые светофоры, знаки и дополнительное ограждение у барнаульской гимназии № 27.

«Дорога почти готова, но в некоторых местах предстоит подправить тротуары, а также провести проверку продольной ровности согласно международным стандартам. Раньше требования предъявлялись только к федеральным трассам, теперь к дорогам местного значения», – рассказал заместитель начальника по строительству, качеству и техническим вопросам Алтайавтодора Константин Зорий. 
Заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат отметил, что контрактом предусмотрен гарантийный срок на пять лет. В течение этого времени подрядчик несет ответственность за целостность дорожного полотна. 
«Приемка работ осуществляется в два этапа – входной контроль и операционный. Принимаем изначально фрезеровку, когда снимаем старое покрытие, состояние нижних слоев. Если работы выполнены некачественно, они не будут оплачены», – отметил Иван Гармат.
Справка:
Проект «Безопасные и качественные дороги» предусматривает ремонт 33 объектов. Работы уже завершены на улицах Чкалова, 50 лет СССР, Попова, Сухэ-Батора, Георгиева, Взлетной, Георгия Исакова. 
Фото: pixabay.com