Каменский городской суд вынес приговор местному жителю за разбойное нападение на водителя такси, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.
Пьяный осужденный возвращался из гостей на такси. Во время поездки у него возник конфликт с водителем из-за того, что последний предложил ему рассчитаться за поездку до её завершения.
На почве личных неприязненных отношений пассажир решил напасть на таксиста. Дождавшись, когда такси подъедет к адресу назначения, достал нож и потребовал от последнего имеющиеся у него деньги. Материальный ущерб составил 1 тыс. 300 рублей. В судебном заседании осужденный свою вину не признал, указав, что водитель сам якобы передал ему деньги в знак примирения, поскольку был не прав, потребовав от него оплаты проезда до его завершения.
Версия осужденного была опровергнута совокупностью доказательств и обоснованно расценена судом критически как способ защиты. Осужденный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. С момента его последнего освобождения из мест лишения свободы до совершения данного преступления прошло менее 3 месяцев.
Суд приговорил жителя Камня-на-Оби к 4 годам лишения свободы в колонии особого режима.
Фото thinkstockphotos.com