24 июля 2017, 21:30

Операция «Трактор»! В Алтайском крае началась проверка сельхозтехники

В Тальменском районе перед началом уборочной кампании началась проверка тракторов и комбайнов. Сотрудники Госинспекции совместно с полицейскими в ближайший месяц будут проверять состояние уборочной техники в районе.

Первым делом у механизаторов Тальменского района – трактор. Перед проверкой проходит пятиминутный инструктаж. Госинспектор напоминает три условных пункта успешного прохождения процедуры: наличие документов и огнетушителя, исправность рулевого управления и тормозной системы, наличие защиты карданной передачи. 
Срок эксплуатации хозяйственных машин крайне важен, говорят инспекторы и настоятельно рекомендуют использовать комбайны и трактора не более 10 лет. Чем раньше она приобретена, тем лучше ее техническое состояние. 
В одном хозяйстве из пяти единиц техники проверку прошли три. Теперь у директора предприятия есть две недели, чтобы устранить неполадки. Если он не успеет этого сделать, то владельцы комбайнов останутся без лицензии и не смогут выйти в поле. 
Параллельно с проверкой хозяйств инспекторы выезжают в поля, чтобы начать операцию «Трактор». В июле проходит сенокос. Это значит, что сейчас трактористы из районов в полном составе выезжают косить сено. Многие это делают, пренебрегая правилами. 
Всего в Тальменском районе 14 коллективных и 22 хозяйства индивидуальных предпринимателей. Они содержат 100 зерноуборочных комбайнов и 15 самоходных косилок. По итогам проверки 2016 года только 60% техники были полностью готовы к зерноуборочным работам. 
20:12 28 марта 2024 Алтай