Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2017 / 09:10

В Алтайском крае отметили День работников торговли

Потребительскому рынку Алтайского края есть чем гордиться. Один из популярных форматов торговли — рынки и эко-ярмарки. 

Честная еда по честной цене. Команда поваров Михаила Хмелинина постоянно удивляет своих посетителей. В кулинарии как и в искусстве нужен нестандартный подход. Мясо в утюге, перлотто — алтайское ризотто. И все только из Алтайских продуктов.

Приготовить привычные блюда с необычной подачей. Для этого нужны натуральные и экологически чистые продукты. Так в селе Тальменка уже третий год работает стационарный рынок. На прилавках исключительно сельскохозяйственная продукция местных товаропроизводителей: мясо, колбасы, рыба, творог, и хлебобулочные изделия. Продавать продовольствие в таком формате уже стало своеобразным трендом. Вся продукция проходит проверку на качество в собственной лаборатории.

Увеличивается в регионе и количество эко-ярмарок. В Алтайском крае их насчитывают уже сто шестьдесят. Однако и это не предел. Торговых площадок с качественной продукцией согласно законодательству в области рыночной торговли станет еще больше.

Из общего числа ярмарок 14 % стационарного формата. Например, фермерский дворик в Новоалтайске. Его открыли пять месяцев назад. Однако он уже пользуется большим спросом у потребителя. На прилавках полный ассортимент продукции фермерских хозяйств и подворий Алтайского края. Также дворик оснащен современным торговым и холодильным оборудованием. Всю продукцию приобретают напрямую у товаропроизводителей.

Только за последние два года эко-ярмарки появились в Рубцовске, Барнауле. До конца 2017 в краевой столице появится еще три подобные площадки с полезными продуктами.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пациент рассказал врачам, что чихнул, зажав нос пальцами. После этого он услышал хруст в горле, а позже появился отёк шеи и щёк, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

Медики Пушкинской больницы диагностировали перелом хрящевой части и эмфизему — проникновение воздуха в мягкие ткани клетчаточных пространств шеи. Врач-отоларинголог Михаил Дорош объяснил механизм травмы: кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками, и во время чихания произошёл разрыв связки. Воздух из лёгких через образовавшееся отверстие пошёл в ткани.

Пациенту назначили гормональную терапию, антибиотики и полный покой, чтобы отверстие в трахее затянулось и хрящ восстановился. Основное требование — лежать, не кашлять и не чихать, разговаривать можно. Под наблюдением медиков молодой человек находился неделю. За это время отёк спал, боли уменьшились, и пациента выписали домой. Инцидент произошел в Московской области.

Врачи предупреждают: при чихании «в себя» давление в дыхательной системе повышается в 10-20 раз, что может привести к разрыву барабанной перепонки, перфорации трахеи, кровоизлиянию в глаз и другим осложнениям. Медики рекомендуют чихать с открытым ртом, прикрываясь носовым платком или отворачиваясь.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Роза Чемерис и Антон Ткачев. 

Депутаты предложили наказывать за публичные высказывания, призывающие «сидеть дома», «только рожать» и выполнять роль обслуживающего персонала для мужчин. Штраф за нарушения — от 10 000 до 20 000₽.

"Проектом федерального закона… предлагается ввести административную ответственность за публичные призывы, направленные на оправдание, пропаганду или навязывание социально-культурных моделей поведения, предполагающих ограничение женщин в их правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации", - сообщается в пояснительной записке к проекту.

В 26-й раз в регионе прошёл краевой этап Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке краевого Избиркома, Министерства образования и науки, Законодательного Собрания собрал 18 лучших активистов детского и молодёжного движения.

Участники в двух возрастных категориях сначала прошли заочный отбор — отправили эссе и портфолио своих социальных проектов. Затем очно представили творческие самопрезентации и защитили проекты, в которых сами участвуют и которые организуют.

Абсолютным победителем стала Анастасия Сорокина из Рубцовска. Она представит Алтайский край на Всероссийском этапе.

Фото: «Катунь 24»