Бои подушками и бег в мешках: как отметили День народного единства в Рубцовске
Для жителей города устроили народный праздник «Русский двор» в парке «Патриот».
Бои подушками, бег в мешках, перетягивание каната – эти и другие русские забавы подготовили для рубцовчан в парке «Патриот». Так жители города отметили День народного единства. Праздник «Русский двор» для них организовали общественники.
Наибольший отклик у гостей вызвали показательные выступления казаков. Искусство фланкировки, крутку казачьей шашкой, продемонстрировали участники коллектива «Юные казачата». 12-летний Макар Ижойкин занимается фланкировкой три месяца, но уже успел выучить основные приемы. В будущем «юный казачок» мечтает стать защитником Родины.
Попробовать себя в роли настоящего бойца можно было здесь же: разобрать автомат, примерить тяжелую каску или бронежилет. Также посетители могли увидеть «Книгу памяти», посвящённую воинам, погибшим в ходе СВО.
Завершился праздник большим хороводом для взрослых и детей. Его возглавил Чебурашка. Несмотря на дождь, День народного единства в парке "Патриот" отпраздновали сотни рубцовчан. Гостей угощали чаем, бубликами и горячим обедом на полевой кухне.
Научно-практическая конференция школьников и студенческой молодежи Алтайского края объединила более 200 участников

Мероприятие состоялось на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова. В очном формате участвовали более 200 учеников и студентов из 7 городов и 11 районов Алтайского края, а представители 12 районов присоединились дистанционно.
Программа включала защиту исследовательских работ, научно-популярные лекции, экотест «Сохраняем и исследуем. Открой свой край» и выставку рисунков конкурса «Капля жизни».
Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко в своем выступлении отметил особую роль Алтайского отделения РГО в общественной и образовательной жизни региона:
«Ваши небольшие открытия перерастут в очень значительные проекты, которые сегодня нужны нашей стране. Они нужны для того, чтобы мы могли развивать свои мысли, не останавливаться на месте, искать все новые и новые пути, сохраняя свою историю. Я хочу поблагодарить наставников, ветеранов, которые сегодня поддерживают молодежь, родителей, которые способствуют тому, чтобы их дети занимались увлекательным делом, которое организует Русское географическое общество».
От имени главы региона Виктора Томенко были вручены благодарности Губернатора Алтайского края наставникам и учителям, активно участвующим в проектах РГО.
В рамках конференции подвели итоги проекта «Сохраняем и исследуем. Открой свой край», в котором участвовали более 3000 школьников и педагогов из 25 муниципалитетов. Участники провели более 50 полевых экспедиций, внесли в цифровую базу данных свыше 10 000 наблюдений за природными объектами и создали сеть школьных исследовательских групп.
Также на конференции дан старт новому проекту РГО «Водный дозор», посвященному исследованию и сохранению водных объектов Алтайского края.
















