20 июля 2017, 06:35

У Нулевого километра пройдет уникальный шахматный сеанс

В Барнауле состоится шахматный фестиваль «РАПИД Гран-при России – Кубок губернатора Алтайского края», сообщает официальный сайт мэрии. Мероприятие пройдет с 21 по 24 июля. 

21 июля в 15:00 на Нулевом километре у фонтанов начнется уникальный сеанс одновременной игры по шахматам сразу на 80 досках. В сеансе будут участвовать вице-чемпион мира по версии ФИДЕ Гата Камский (США), чемпион России 2014 года по классическим шахматам среди мужчин Игорь Лысый, Андрей Белозеров (Томск) и еще один супергроссмейстер, фамилия которого пока держится в секрете. 
Право сразиться с гроссмейстерами на открытом воздухе в первую очередь будет предоставлено юным дарованиям, а также заслуженным ветеранам.  
В 17:00 в краевом шахматном клубе начнется открытая лекция международного гроссмейстера, известного тренера и обозревателя РШФ Дмитрия Кряквина, который подведет итоги командного чемпионата мира по шахматам – турнир только что завершился в Ханты-Мансийске.  
22 июля в 10:00 в концертном зале «Сибирь» начнется официальное открытие фестиваля. Оно продлится около часа. После этого в краевом шахматном клубе начнется главный рапид-турнир. 
В первый день турнира будут сыграны шесть туров. А 23 июля шахматные партии продолжатся в краевом шахматном клубе с 11:00. Во второй игровой день будут сыграны 7-11 туры соревнований. 
Окончательные итоги соревнований, награждение победителей и призеров, чествование спонсоров состоится здесь же в 17 часов. 
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»