19 июля 2017, 20:22

На специальном сайте можно будет узнать о долгах и штрафах компаний

Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует размещать в открытом доступе на своем официальном сайте информацию о задолженностях юридических лиц и штрафах, а также данные бухгалтерской отчетности налогоплательщиков, не составляющие коммерческой тайны, сообщает сайт Открытого правительства РФ.

Первые наборы соответствующих открытых данных ФНС России разместит 25 июля. Туда войдёт информация о налоговых правонарушениях и решения о привлечении к ответственности, которые вступили в силу со 2 июня 2016 по 30 июня 2017 года. Сведения об уплаченных суммах страховых взносов ФНС разместит в феврале 2018 года.

«Публикация в открытом доступе сведений о деятельности юрлиц полезна как с экономической, так и с социальной точки зрения. И граждане, и государство, и бизнес имеют право знать, какие компании зарекомендовали себя как добропорядочные, а где дела идут не очень хорошо, какая компания находится на грани банкротства, а в какой имеют место махинации и нарушения налогового законодательства», – подчеркнул министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.


Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай