19 июля 2017, 19:08

«Книжный шкаф» обновил свою библиотеку в рамках «Шукшинских дней»

Наш фирменный «Книжный шкаф» продолжает свою работу в Барнауле. В рамках «Шукшинских дней на Алтае» было бы уместно обновить библиотеку наших шкафов.

Владимир Токмаков: «Василий Макарович Шукшин, роман «Я пришёл дать вам волю». Эта книга вышла в Алтайском книжном издательстве в 1984 году. Её проиллюстрировал замечательный художник Александр Дерявский. Это роман с уникальной, удивительной и трагической судьбой. Василий Макарович всю жизнь мечтал снять фильм о Степане Разине. О национальном герое, образ которого волновал его всю жизнь. Сценарий фильма Шукшин написал в 1965 году, но, к сожалению, Госкино не дало разрешения на съёмки. Тогда Василий Макарович переделал сценарий в роман «Я пришёл дать вам волю». Но и книга увидела свет только после смерти автора». 

«Я пришёл дать вам волю» стал для Василия Шукшина программным произведением. Степан Разин был для него идеалом «могучего заступника крестьянства», поборником справедливости, носителем воли и свободы. Видимо, это и испугало высоких киноначальников того времени. Разин, как и сам Шукшин, не вписывались ни в какие форматы, шли поверх барьеров, а значит, воспринимались как опасные бунтовщики. 
Мечта Шукшина о фильме осталась невоплощённой. Возможно, это одна из самых больших потерь отечественного кинематографа. А нам остался замечательный, дышащий свободой роман как духовное завещание великого писателя. 
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»