19 июля 2017, 11:32

Депутаты предложили перенести сроки уплаты налогов

Срок уплаты транспортного, имущественного и земельного налогов может быть изменен. Парламентарии народного собрания Вологодской области внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект об изменении сроков уплаты основных налогов, сообщает «РГ».

Авторы законопроекта напоминают, что с 2017 года установлен единый срок уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов – не позднее 1 декабря. Однако, по мнению вологодских парламентариев, это отрицательно влияет на сбалансированность региональных и местных бюджетов.

В целом по России, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, доля налога на имущество физических лиц и земельного налога, зачисляемых в бюджеты городских и сельских поселений, составила, например, в 2015 году 19%. На долю транспортного налога с физических лиц приходится порядка 40% доходов дорожных региональных фондов. Вместе с этим около 50% платежей по налогам проходит в конце ноября – начале декабря.

«Это приводит к неравномерной наполняемости дорожных фондов, местных бюджетов, а также отсутствию в течение года необходимого объема средств для исполнения возложенных полномочий и принятых обязательств», – подчеркивают авторы законопроекта. 

И предлагают платить все налоги на два месяца раньше – не позднее 1 октября. Если законопроект будет одобрен, то изменение сроков уплаты налогов произойдет уже в 2018 году.

Фото: pixabay.com