В Романовском районе сотрудники полиции задержали мужчину, который незаконно вырастил на своем приусадебном участке мак, сообщает МВД по Алтайскому краю.
Задержан мужчина, 1986 года рождения, по подозрению в незаконном выращивании мака. По предварительным данным, в 2017 году задержанный посеял на своем приусадебном участке семена мака, ухаживал за растениями. Выращивание запрещенных растений выявили сотрудники полиции в ходе проведения операции «Мак» и изъяли 600 кустов мака, который, по результатам исследования, относится к растениям, содержащим наркотические средства.
Полиции мужчина пояснил, что он выращивал мак для собственного потребления. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.