Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июля 2017 / 10:15

Продажу алкоголя в выходные дни могут запретить

В Минздраве обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, сообщает сайт «Известия».

В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, который и выступил с таким предложением, рассказали, что подобная мера может быть эффективной – шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, по мнению ученых института, недостаточно. 

В ведомстве также напомнили, что у регионов есть полномочия по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции. Это следует из закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», он также устанавливает запрет на продажи спиртного с 23:00 до 08:00 по всей стране.

Как правило, регионы не ограничивают продажи алкоголя на два выходных дня. Обычно местные власти сокращают время продаж алкоголя, запрещают его в праздничные дни – например, это может быть День Победы, последний звонок или День молодежи.

Фото: pixabay.com 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае более 6 тысяч граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, включены в общедоступный реестр. Список создан по инициативе Минюста России. Всего в федеральном реестре свыше 300 тысяч человек.

В реестр попадают граждане, которые уже привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов, либо находятся в розыске.

Главная цель сервиса — мотивация, а не наказание. Публичность статуса стимулирует должников погашать задолженность, а работодателям позволяет оценить финансовую добросовестность кандидата, отметили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

С 1 по 6 апреля на десяти аварийно-опасных участках краевой столицы установят дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

Скоростной режим ограничат на следующих участках:

ул. Власихинская:

  • на подходах к пересечению с проспектом Энергетиков — 40 км/ч;
  • от здания № 156а до ул. Шумакова — 50 км/ч;
  • от здания № 139вк3 до ул. Сергея Ускова — 40 км/ч;

проспект Ленина:

  • от здания № 100 до ул. Пионеров — 40 км/ч;
  • на подходах к пересечению с ул. Германа Титова — 40 км/ч; 

ул. Малахова:

  • на подходах к кольцевому пересечению с ул. Антона Петрова — 40 км/ч;
  • на подходах к пересечению с ул. Эмилии Алексеевой — 40 км/ч;

проспект Коммунаров: 

  • от здания № 55 до ул. Заречной — 40 км/ч; 
  • ул. Попова, 208а: — 40 км/ч; 
  • проспект Строителей, 37 — 40 км/ч.

Во время установки дорожных знаков возможно временное ограничение движения и работа спецтехники, информирует мэрия.

Олеся Копылова из Суетского района начинала с работы на дому, накопила опыт и клиентскую базу. Узнав от знакомых о соцконтракте, она обратилась в управление социальной защиты. На полученные 350 тысяч рублей Олеся приобрела мебель, современное оборудование и инструменты для маникюра.

«Благодаря поддержке государства я оборудовала кабинет, создала уютное пространство для клиентов и начала оказывать услуги. Качественный подход, индивидуальный сервис и доступная стоимость привлекли большое количество клиентов. Доходы в моей семье значительно увеличились, и появилась стабильность», — поделилась предприниматель.

В Благовещенском и Суетском районах в 2026 году заключили 11 социальных контрактов на общую сумму 1,7 миллиона рублей. Из них четыре — по поиску работы, два — на открытие ИП, два — на развитие личного подсобного хозяйства, отметили в Минсоцзащиты региона.