13 июля 2017, 06:00

В Алтайском крае можно будет увидеть звездопад

В Алтайском крае наступает то время года, когда в небе можно наблюдать интересные астрономические явления. 19 и 25 июля у планетария установят телескоп, сообщает altairegion22.ru.   

В 12:30 у планетария организуют публичные наблюдения за Солнцем. Весь месяц на вечернем небе видны две планеты – Юпитер и Сатурн. Первая находится у яркой звезды Спика, вторая – у звезды Антарес. Пары перемещаются от юго-запада к западной части горизонта. Ночью любители астрономии могут наблюдать за метеорными потоками. До 15 августа заметна активность альфа-Каприкорниды, до 19 августа – дельта-Аквариды. Самый обильный поток метеоров будет у Персеиды, наблюдать за ним можно с 17 июля по 24 августа.

«Невысокое расположение над горизонтом созвездия Козерога, в котором находится радиант потока Каприкорнид, приглашает наблюдать его за городом, его максимум в этом году ожидается 29 и 30 июля. Поток метеоров с небольшим показателем, зенитное часовое число равно пяти метеорам в час, но вспышки вполне яркие. Метеорный поток дельта-Аквариды, у которого двойной радиант, находится в созвездии Водолея. Пик активности будет 28 июля, интенсивность может достигать 20 метеоров в час», – уточняют в планетарии. 

Фото: goodfon.ru