10 июля 2017, 19:45

«Роскачество» обнаружило небезопасных кур. Названы марки

Исследование «Роскачества» развеяло множество мифов о курином мясе. И хотя данный товар является скоропортящимся, а его употребление может быть сопряжено с определенным риском для здоровья потребителя, большинство образцов популярных среди россиян торговых марок оказались качественными и безопасными.

В рамках веерного исследования «Роскачества» были изучены 44 параметра качества и безопасности 21 наиболее популярной у россиян торговой марки охлажденных тушек цыплят-бройлеров стоимостью от 100 и до 170 рублей за единицу товара. Все образцы были изготовлены в России. 

По результатам испытаний продукция под торговыми марками «Аль Сафа Хафа», «ВкусВилл», «Каждый день», «Куриное царство», «Первая свежесть», «Приосколье», «Челны-Бройлер» и «Ярославский бройлер» была признана высококачественной. Решение о присвоении этим товарам государственного Знака качества «Роскачество» примет после проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции. 
Товары повышенного качества: «ВкусВилл», «Каждый день», «Первая свежесть», «Челны-бройлер».
В то же время несколько образцов, к сожалению, оправдали некоторые народные фобии: в них были обнаружены сальмонелла, листерии и антибиотики. Это марки «Благояр», «Павловская курочка», «Птицефабрика Приморская», «Чамзинка».