26 июня 2017, 19:46

Роскачество проверило детское мыло. У четырех марок выявлены нарушения

Роскачество изучило 31 образец наиболее популярного на российском рынке детского туалетного мыла по 21 параметру качества и безопасности.

Стоимость продукции составила от 15 до 330 рублей за единицу товара. В исследовании было представлено как мыло российских производителей (из Алтайского края, Воронежской, Нижегородской и Самарской областей, Республики Татарстан, а также из Москвы и Санкт-Петербурга), так и детское мыло, импортированное из Болгарии, Германии, Италии, ОАЭ, Польши и Украины. 
По результатам лабораторных испытаний все образцы соответствовали техническому регламенту Таможенного союза и были признаны безопасными, а треть исследованного детского мыла оказалась высококачественной, так как соответствовала не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. 
Решение о присвоении высококачественным товарам под торговыми марками «Д», «Невская косметика», «Рецепты красоты», «Умка» и Baby’s soap российского Знака качества эксперты примут после проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции. 
Товары «Бархатные ручки», «Губка Боб», Bebble, Johnson’s baby и Weleda, соответствующие повышенному стандарту Роскачества, не могут претендовать на российский Знак качества ввиду своего зарубежного происхождения.
Товары с нарушениями:

Мыло туалетное детское с экстрактом зверобоя «Тик-Так» (Производитель: «Свобода»)

Мыло туалетное детское с экстрактом тысячелистника «Алиса» (Производитель: «Свобода»)

Туалетное мыло «Детское» (Производитель: «Весна»)

Мыло туалетное твердое «Детское» с экстрактом ромашки. Марка «Детское» (Производитель: «Весна»)

По материалам сайта Роскачества
Фото: pixabay.com