01 июля 2017, 17:12

Исследование: любовь по-разному влияет на мозг мужчин и женщин

Ученые из Сиракузского университета сделали заявление, согласно которому головной мозг представителей двух полов меняет свою работу из-за чувства влюбленности, сообщает medikforum.ru. 

Предположение о том, что чувство любви определенным образом влияет на мозг, было сделано наукой достаточно давно. В этот раз для проверки вероятной взаимосвязи между любовью и умственными способностями человека специалисты провели эксперименты с участием молодых мужчин и женщин. 
По 30 человек, парней и девушек в возрасте от 18 до 29 лет, приглашенных для исследования, были глубоко привязаны к имевшимся у них партнерам. В ходе опытов им предлагалось выполнять математические тесты разной степени сложности на скорость. В итоге учеными было сделано заключение: влюбленные женщины становятся умнее и внимательнее, а мужчины, наоборот, от любви глупеют. 
По словам исследователей, во время тестов женщины справлялись с заданиями гораздо раньше мужчин, при этом правильность их ответов составила очень высокий показатель – 86%. У мужчин уровень правильных ответов достиг отметки всего лишь в 15%. 
«Мы полагаем, что это связано со специфическим состоянием гормонального фона, фиксирующегося у людей в состоянии влюбленности», – высказались специалисты. 



Фото: pixabay.com