Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
22 июня 2017 / 17:45

Второй день агрофорума вместил лучшую сельхозтехнику, профессионалов своего дела и показал, что механизатор должен быть здоров, как космонавт

Второй день крупнейшего сибирского агрофорума. Уже с девяти часов утра на всех площадках кипит работа. Здесь представлены лучшие образцы сельхозтехники и последнее оборудование сельхозмашиностроения. Участники форума демонстрируют новинки для животноводства. 

Агрофорум «День сибирского поля-2017» – это еще и площадка для новых возможностей. В поселок Прутской Павловского района прибыли не только представители алтайских предприятий, но и делегации из Белоруссии, Украины, Казахстана. 

Впервые в этом году в сибирском агропарке прошел конкурс профессионального мастерства. Эксперты должны были определить лучшего тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Участвовали 14 механизаторов из разных районов Алтайского края. Первое испытание – теоретический экзамен. Как устроен «Кировец» и как им управлять в полях? Настоящее зрелище проходит и на шоу-полигоне – вторая часть конкурса. Механизаторы состязаются на «Кировцах» 744-й модели. Эти машины собрали на Алтае. Здесь показывают искусство вождения и вспашки. 

Механизатор, как и космонавт, должен следить за здоровьем. В рамках аграрного форума проходит передвижная выставка Министерства здравоохранения Алтайского края. Здесь можно пройти ультразвуковое и флюорографическое обследования. В передвижном ФАП окажут необходимую помощь, измерят давление. А врачи подскажут, как правильно составить рацион питания, чтобы всегда быть в форме. 

Дмитрий Будков, корреспондент: «Если плохо питаться, то можно себя довести до такого состояния. Здесь плюс десять килограммов. Сейчас попробую присесть. Не сказать, что тяжело, но не комфортно».

Место проведения агрофорума неизменно вот уже десять лет. В 2018 году сюда, в поселок Прутской, вновь приедут механизаторы, аграрии, сельхозтоваропроизводители. И если в 2017 году здесь побывали представители 240 компаний, то вполне возможно, что в следующем их будет больше, ведь слава о «Дне сибирского поля» уже давно шагнула за пределы России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 февраля на большей части территории небольшой снег.

В Алтайском крае днём -16…-21 градус. На большей части территории небольшой снег. В утренние часы местами возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с,местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -18…-20 градусов. Утром небольшой снег. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.

Барнаул остаётся одним из самых безопасных городов Сибири. Во многом благодаря усилиям органов правопорядка. На заседании Барнаульской гордумы отчёт о деятельности Управления МВД России краевой столицы за 2025 год депутатам представил его начальник Пётр Бандурин.

По программе профилактики правонарушений установлено 13 камер видеонаблюдения: по одной — в парке имени Ленина и Нагорном парке Центрального района, а также на площади Победы. В целом уровень преступности в Барнауле остаётся невысоким.

«Своеобразной оценкой нашей деятельности может служить тот факт, что уровень преступности в Барнауле остаётся ниже среднего среди сибирских городов. Для сравнения: на 10 тысяч жителей в Абакане приходится 205 преступлений, в Кемерово — 157, в Иркутске — 231, в нашем городе — 89», — сообщил начальник Управления МВД России по городу Барнаулу Пётр Бандурин.

По словам председателя городской Думы Галины Буевич, депутаты отметили положительную динамику: в Барнауле наметились тенденции к снижению уровня преступности.

«Действительно, мы видим снижение уровня преступности. И это очень радует. Мы видим, что большое внимание уделяется безопасности, проводится большая профилактическая работа, связанная с терроризмом. Мы отмечаем, что ведётся системная работа по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. Эти положительные тенденции позволяют нам с вами говорить, что город становится безопаснее и комфортнее для жизни», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Вместе с тем в городской Думе отметили наличие ряда нерешённых вопросов. Среди них — кадровый голод. Решение требует комплексного подхода. По итогам обсуждения депутаты проголосовали в поддержку представленного отчёта.