Информационный телеканал
Алтайского края
20 июня 2017 / 16:17

Эксперты решили проверить, почему в России сократилось потребление хлеба

Минпромторг и Роскачество запустили совместный проект по исследованию хлебной продукции, чтобы определить наиболее качественного российского производителя, сообщает news.mail.ru. 

Объясняя цель исследования, глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что потребители сегодня ориентируются не только на цену хлеба, но и его качественные характеристики. 

«За последние десять лет потребление хлеба сократилось на четверть – с 66 до 49 кг на человека в год», – пояснил Мантуров.

В специальных лабораториях хлебная продукция будет исследована по 50 показателям качества и безопасности. В частности, хлеб проверят на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни и усилителей вкуса. Производители, которые будут соответствовать всем этим характеристикам, получат государственный знак качества. Руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал, что по каждому региону России будет проведено отдельное исследование. 

«Эксперты каждый месяц будут анонимно закупать хлеб в пяти-десяти регионах», – уточнил он. 

Результаты первых исследований Роскачество планирует подготовить к июлю. 

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.